Цистит у кота

Анастасия.Реброва
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 10:12
Город: Железнодорожный

Цистит у кота

Сообщение Анастасия.Реброва » 30 сен 2021, 13:47

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У кота 1,5 года назад был камень, после успешного лечения все исчезло, все это время даю влажный корм 2 раза в день с водой, чтобы много пил. 3 недели назад возила кота к офтальмологу, машину переносит плохо, сильное слюноотдедение и тошнота. Через 4 дня начал каждые 5 минут присаживаться на лоток по капле. Я дала ему Мелоксидил по инструкции и 2 раза в день Корнам. Ему помогало, но через сутки опять на пару часов возвращались эти походы на лоток, после них он вылизывался и вёл себя обеспокоенно. Нам нужно было к врачу повторный приём офтальмолога, по приезду домой симптомы повторились. Я ему давала 2 недели корнам и стоп цистит, но раз в 5 - 10 дней он может присесть на лоток, ничего там не сделать и как ни в чем не бывало пойти играть, отдыхать, кушать! Т. Е если до этого он вёл себя обеспокоенно после лотка, то сейчас он посидит, подумает, а потом уходит. Так происходит 1 раз в день раз 5 - 7 дней. Может вернуться через пару часов и сходить полноценно в туалет. Мочу сдавала, прикладываю результаты. В остальном кот весёлый, играет, кушает. Единственное, ещё увидела у него глисты и дала таблетку Мильбемакса. Первые признаки начались 8го сентября.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 04 окт 2021, 10:52

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 05 окт 2021, 10:26

Здравствуйте.
С учётом связи затруднённого мочеиспускания и похода к офтальмологу, можно предположить идиопатический цистит и рекомендовать Цистофан по инструкции.
Но смущает низкая плотность мочи. Рекомендовано: повторить УЗИ мочевыделительной системы и сдать биохимический анализ крови, если кот не совсем молодой.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»