Чихает кот , потерял вес

Liliya89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 11:58
Город: Уфа

Чихает кот , потерял вес

Сообщение Liliya89 » 04 окт 2021, 12:25

Здравствуйте , в феврале мы переболели ковидом , возможно это взаимосвязано с тем , что в мае все наши три кошки начали чихать , чихали две недели постоянно , потом мы их проглистогонили , как делаем каждые полгода , чихание прекратилось ,в течение лета они изредка чихали , в начале сентябре чихали две кошки, которые чаще друг с другом контактировали . Кот начал чихать две недели назад , на несколько дней прекратил , несколько последней дней чихает , аппетит не теряет, кушает по прежнему , щурит ещё глаз , моет его лапой , меня пугает, что несколько дней сильно похудел , хотя кушает в таком же обьеме. Пока не глистогонили , связано ли это с глистами , имеет ли смысл их всех повторно глистогонить . Если не глистогонитть несколько месяцев , начинают чесаться , появляются прыщи на коже , начиная
С холки . Все кошки абсолютно домашние , не гуляют , до ковида никто не чихал, просто появлялись проблемы с кожей . Делали отодектин , помогал хорошо, сейчас планирую диронет сделать в ближайшие дни , в составе то же действующее вещество широкого действия.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 04 окт 2021, 14:22

Здравствуйте.
Прыщи на коже могут появляться по причине наличия блошиного аллергического дерматита (блохи могут попадать в квартиру из подъезда, Вы их не увидите). Рекомендовано капать капли от блох на холку 1раз/месяц.
Чихающего кота лучше очно показать врачу, сдать респираторный профиль, общий анализ крови, а также осмотреть глаз на предмет язвы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»