Помогите разобраться, могла ли капельница привести к отеку легких у кота

Настасья
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 00:38
Город: Вязьма

Помогите разобраться, могла ли капельница привести к отеку легких у кота

Сообщение Настасья » 04 окт 2021, 21:32

Добрый день,
Помогите пожалуйста понять причину смерти кота, подробно расписывала ситуацию в этой теме:
viewtopic.php?f=30&t=17499
У меня по сути остался один вопрос на который я так и не могу найти ответа, он для меня очень важен:
1) Могли ли капельницы 5 штук в дозировке:
60 мл, капаемые 1 час - 2 раза в день, промежуток не менее 8 часов, по факту было 10 часов на вес кота 3,550 кг.
привести к отеку легких у кота и смерти? Или это наступило вследствие многих факторов и капельница была лишь частью? Напомню, кроме капельниц давали:
алмагель, дюфалак, энтеросгель, кололи 1 раз феррум лек + кормили через 2-3 часа паштетом ренальным насильно + зашкаливающие анализы.
Ведь, насколько я поняла, лечение для почек также сильно бьет по почкам? Тем более в таком состоянии.

2) Если бы капали меньше, например 30 мл за 1 час, он также бы умер только чуть позже из-за общего состояния организма?

Очень прошу объясните пожалуйста этот вопрос с капельницами, так как хочется извлечь опыт из данной ситуации и больше не повторять совершенных ошибок. И честно говоря, я уже начинаю боятся капельниц, хотя понимаю, что при правильном назначении они несут благо, а не вред, поэтому и хочется разобраться в данном вопросе.
Спасибо большое за ваш ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 05 окт 2021, 10:05

Здравствуйте.
К сожалению, в данном разделе мы не комментируем возможные причины гибели животных.
Для этого есть раздел "вопросы патоморфологу", и Митрушкин Д.Е. дал Вам ответ.

Настасья
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 00:38
Город: Вязьма

Сообщение Настасья » 05 окт 2021, 12:35

Поняла, спасибо за ваш ответ.

Скажите пожалуйста, можете ли вы в принципе прокомментировать вопрос именно по терапии, как если бы кот был жив. Так как у меня еще остались пожилые животные и многие пишут, что ХПН это распространенное заболевание.

Можно ли больным пожилым животным с ХПН (хронической почечной недостаточностью), с анемией и другими проблемами, назначать капельницы в таком объеме и на такой скорости, а именно:
скорость 3-4 секунды, 60 мл за час плюс минус 10 минут, 2 раза в день, промежуток 10 часов, раствором Рингер-Локка и Натрия хлорид соответственно? Или же нельзя? Или же назначать можно, но предупредив владельца о возможной опасности отека легких вследствие капельницы, чтобы он внимательно смотрел на самочувствие животного, а именно на надвигающиеся симптомы отека легких, после проведения процедуры. И если они есть не делал капельницу.

Также читала информацию, что пожилым животным с ХПН и похожим анамнезом врачи назначают капельницу
20 мл/час, как раз, чтобы не спровоцировать отек легких и дальнейшие скачки показателей. Скажите пожалуйста, это верная информация?

Очень интересует ваш комментарий, как терапевта, именно по вопросу капельниц, как если бы кот был жив.
У нас город очень маленький и задать такой вопрос банально некому.

Спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 05 окт 2021, 16:44

Здравствуйте.
Пожилым животным мы проводим инфузионную терапию со скоростью 5мл/кг/час, иногда чуть больше (зависит от возраста и общего состояния). Как раз ввиду страха возникновения отёка лёгких.
У животных с патологией почек особенно хорошую динамику дают суточные капельницы (когда весь объем растягиваем на сутки с маленькой скоростью).
А для профилактики развития хронической болезни почек Вы должны увеличить кол-во источников воды в доме (можно во влажный рацион добавлять немного воды), профилактически сдавать анализы крови и SDMA (маркёр ранней патологии почек).

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»