Кот. цистит, холецистит, уст. стомы, пневмония

dmitry.b.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 12:31
Город: Москва

Кот. цистит, холецистит, уст. стомы, пневмония

Сообщение dmitry.b. » 17 окт 2021, 13:10

Кот. Цистит, Холецистит, уст. стомы, пневмония

Добрый день!

Просим дать второе мнение.

Бенгал 5 лет.
Все анализы и назначения в хронологическом порядке подробно по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Кратко:
1) 05.10.2021 утром кот стал часто ходить в лоток (раз 10-12 за час), беспокойное поведение и часто лизал половые органы. Пописал очень мало. Днем повезли в клинику на обследование, поставили диагноз «цистит» по узи. На первом узи желчный пузырь не смотрели. Назначили лечение (Онсиор, стопцистит, лечебный корм). Онсиор вечером не дали т.к. он не поел и ушел спать. Ночью (примерно в 3-4 утра) просыпается и начинает вести себя как утром, даю онсиор 10мг не дожидаясь пока поест. После таблетки кот сразу идет есть и съедает сухого корма (не своего, а лечебного) достаточно много (как обычно раньше ел). Через какое-то время начинает орать и его рвет. Рвало 6 раз до 10 утра. Повезли в клинику. Вес 5,470 кг.
2) 07.10. Поставили острый гастрит и оставили диагноз цистит. Сдали кровь и мочу, по анализам сказали бактерии в моче.
3)8.10- 11.10. Кот ничего не ест, не пьёт, не ходит в туалет. Диагноз оставили тот же, лечение меняют.
4) 12.10. Ставят диагноз острый холецистит по результатам узи. Стенки желточного пузыря 3,8. Снимают гастрит и цистит (мочевой стал лучше). вес 5,200 кг. Оставляем в стационаре.
5) 13.10. Второй день стационара. Вечером, кажется, что чувствует себя лучше, ест сам, 30г. корма.
5) 14.10. Отдают домоКот опять потерял аппетит, не ест самостоятельно и не пьёт.
6) 15.10. Результат узи жёлчного пузыря от 1,4 до 3,3 стенка неравномерно увеличена, кот хочет (пытается) покушать, но не может (облизывается и воротит морду), чуть облизывает еду и уходит. Вес 5,050 кг
7) 16.10 Стационар, установка стомы. Назначают таблетки. Вечером кот отходит от наркоза. Ночью замечаем что часто и резко дышит и иногда с каким-то гулом/сопением. Всю ночь и утро совсем вялый кот, лежит с открытыми глазами и иногда переползает с места на место.
8) 17.10 Утром не даем никаких лекарств/еды/воды и привозим понять почему так долго наркоз действует и есть ли еще проблемы. Делают повторный рентген (проверить стому плюс "показалось на первом снимке что-то не так с легкими". Говорят, что в легких отек (попала вода). Отправляют под кислород и выписывают флуимуцил, дают АЦЦ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 23 окт 2021, 12:05

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов изначально у кота предполагался идиопатический цистит, и назначения вполне адекватны.
Основная проблема скорее всего спровоцирована дачей Онсиора на голодный желудок и далее по цепочке все симптомы, которые появились у Вашего животного.
На данный момент у Кита предполагается аспирационная пневмония.
Но никаких прогнозов или коррекции лечения я произвести не могу. Животное нужно осматривать очно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»