Асцит у собаки

Остиния
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:14
Город: Тутаев

Асцит у собаки

Сообщение Остиния » 08 ноя 2021, 07:17

Здравствуйте. У моей собаки, американский кокер спаниель, кобель, не кастрирован, 9 лет, диагностирован пироплазмоз. Было назначено лечение в виде инъекций преднизолона, пиро-стопа, перорального приема Урсосану и доксициклина. Больше ничего. Но я делала ещё уколы гептрала, сейчас продолжаем приев в таблетках. Ещё до получения результатов анализа на гемопаразитарные инфекции, было ухудшение состояния в виде слабости и ярко-желтой мочи. Были сданы анализы крови общий и биохимический, а также сделано УЗИ брюшной полости ( результаты прилагаю ). Несколько дней назад заметила увеличение живота у собаки. Вчера были на УЗИ. Диагностиров анасцит. Доктор назначил только фуросемид 1мг/кг утром и вечером и всё. Я понимаю, что лечение недостаточное. Помогите, пожалуйста!!!!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 08 ноя 2021, 13:01

Здравствуйте.
Необходимо откачать жидкость (провести лапароцентез), отправить ее на комплексное исследование выпота.
Сдайте повторно анализы, нужны более свежие результаты.

Остиния
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:14
Город: Тутаев

Сообщение Остиния » 08 ноя 2021, 18:17

Анализы сдали сегодня. Жидкость откачивать всю или только для анализа?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 09 ноя 2021, 13:35

Здравствуйте.
При возможности лучше откачать всю жидкость.

Остиния
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:14
Город: Тутаев

Сообщение Остиния » 09 ноя 2021, 21:09

Здравствуйте. Сегодня пришли результаты анализов.
Изображение

Изображение

Остиния
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:14
Город: Тутаев

Сообщение Остиния » 10 ноя 2021, 23:44

Доктор, которая нас наблюдает, не рекомендует сейчас откачивать жидкость. Говорит что ее немного, всю не откачаем, только измучаем. Это ее слова. Настаивает на приеме диуретика. Сказала, что анализы в общем неплохие.
Хотелось узнать ваше заключение. Если вы считаете, что откачивать сейчас необходимо, то как мне ее убедить?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 11 ноя 2021, 23:48

Здравствуйте.
Доктору который наблюдает Вашу собаку, виднее. Я точно лучше нее знать не могу.
Получилось взять жидкость на комплексное исследование выпота?
Вашей собачке рекомендовано исключить кардиологическую проблему (выполнить ЭХОКГ), сдать мочу на соотношение белок/креатинин. Пока предполагается патология печени и нарушение ее синтетической функции. В идеале - брать биопсию печени. Но Вам пока есть чем до нее заняться.
Можно начать прием Гептрала (Гептор) в дозе 40мг/кг/сутки за час до еды (дозу можно округлить).
В качестве диуретиков можно использовать Верошпирон.
Но наша основная цель - поставить диагноз.

Остиния
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:14
Город: Тутаев

Сообщение Остиния » 12 ноя 2021, 03:06

Здравствуйте. Как только мной были получены первые анализы, а это 22 октября, я сразу начала делать уколы гептрала, правда в дозировке 20мг/кг. После недели уколов продолжаем прием гептора в таблетках 1таблетка 400мг в сутки, доктор назначила урсосан 1капс. 250мг в день и юнидокс. Сейчас имеет смысл увеличить дозу гепатопротекторов? Юнидок закончили принимать. Как вы относитесь к приему фосфоглива?
Жидкость на анализ не брали. Доктор молчит по этому поводу...
Из диуретиков ей был назначен фуросемид 1мг/кг 2р/сутки.
Скарректируйте, пожалуйста, дозировку и кратность приема препаратов. Собака весит 13,5 кг (взвешивали при заборе анализов 8.11.21.
Заранее огромное спасибо за советы и участие.

Остиния
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:14
Город: Тутаев

Сообщение Остиния » 12 ноя 2021, 07:44

И ещё забыла сказать. Ранее я присылала свежие анализы крови. Посмотрите их, пожалуйста. Наш доктор говорит что он неплохие. Спасибо.

Остиния
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:14
Город: Тутаев

Сообщение Остиния » 12 ноя 2021, 08:06

И ещё вопрос: таблетки гептора делить нельзя. По вашей дозировке нужно 540 мг в день. Как тогда округлять?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»