Кот с ХПН - обезвоженность плюс отечность

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Re: Кот с ХПН - обезвоженность плюс отечность

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 23 май 2014, 21:28

Здравствуйте!
Аспирацию жидкости проводят при необходимости, если нет признаков затруднённого дыхания, то ничего откачивать не нужно.
Есть ли вероятность, что кот наберёт вес, я не знаю. Думаю, в Вашем случае будет хорошо, если он не будет его терять. Для стимуляции аппетита можете давать корма типа Royal canin recovery или смешивать его с почечной диетой.
Если есть тошнота, омез имеет смысл оставить и давать его длительно, не меньше 1 мес.
Мочевина снижается с помощью инфузий (в/в или п/к), низкобелковой диеты и в какой-то степени приёма препаратов леспедезы и лактулозы (дюфалак). При отсутствии возможности применения инфузий и на фоне постоянного применения фуросемида, не ждите, что мочевина будет снижаться.
Мой совет - лечите кота, а не анализы! Прислушайтесь к рекомендациям нашего кардиолога Илларионовой В. К., уточните у Ваших врачей относительно результатов ЭхоКГ! Одного фуросемида, возможно, недостаточно. Если Вы не аспирируете жидкость из полостей, то на фоне лечения сердечной патологии необходим контроль (контрольные УЗИ брюшной полости, рентген/УЗИ грудной полости), чтобы понимать становится её меньше или больше. И в любом случае Вам показан мониторинг артериального давления для возможной коррекции лечения!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»