Иммунитет после панлейкопении/носительство ПЛП?

Dgihan_ani
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 20:28
Город: Москва

Иммунитет после панлейкопении/носительство ПЛП?

Сообщение Dgihan_ani » 23 ноя 2021, 20:47

Добрый вечер!
Хотела бы взять молодую кошку из дома у хозяйки,тк сама она не справляется с ней .
По рассказу хозяйки известно,что кошке 1,5 года, полгода назад она и другой старенький кот перенесли "чумку", панлейкопению(ПЛП). Кот сейчас лечиться после последствий ПЛП,периодически появляется рвота,со слов,вял,дают срок жизни 1,5-2 года.
Кошка внешне активна и здорова,проблем с жкт нет.
Через 6 мес я привезу эту кошку к своему коту,который не болел этим заболеванием,при этом контактирует в частном подворье с др.котами.

Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, может ли до сих пор кошка быть носителем ПЛП и может ли она,имея иммунитет после перенесенного заболевания, или я,перенося на себе её шерсть или слюну, заразить кота?

Какие возможно нужно сдать анализы кошке, чтобы определить наличие ПЛП в носительстве или иммунитет к ней?
И проводится ли от "чумки"кошек вакцинация?
Большое спасибо!
Жду ваших ответов

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 24 ноя 2021, 09:27

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 24 ноя 2021, 13:18

Здравствуйте.
"Чумка кошек" называется панлейкопенией. Выделяет ли она вирус до сих пор или нет, можно определить при помощи исследования ректального мазка.
Но если Ваш кот контактирует с другими уличными котами во дворе, я бы его уже вакцинировала от комплекса инфекций (панлейкопения, ринотрахеит, калицивирусная инфекция+ бешенство.
А также сдала бы коту анализ на наличие вирусной лейкемии кошек и если она отрицательная, вакцинировала от этого заболевания тоже.
Если планируете кошку выпускать на свободный выгул во дворе, ей такой же комплекс вакцин выполнить.

Dgihan_ani
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 20:28
Город: Москва

Сообщение Dgihan_ani » 24 ноя 2021, 18:50

Спасибо за быстрый ответ!
Скажите,я правильно понимаю,что несмотря на то,что кошка перенесла панлейкопению,ей всё равно требуется выполнить вакцинопрофилактику от этого заболевания?
И 2вопрос-какое предположительное время выделения вируса в окружающую среду?
Спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 27 ноя 2021, 10:38

Здравствуйте.
К сожалению, в России недоступна вакцина не содержащая панлейкопению. В Европе есть Nobivac Ducat.
Выделение вируса может быть до 2-3х месяцев.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»