Котенок кусает другого за шею

Serebryanka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 00:32
Город: Ульяновск

Котенок кусает другого за шею

Сообщение Serebryanka » 03 дек 2021, 17:30

Здравствуйте!
Возможно, тут нельзя писать по темам, не относящимся к болезням животных, но я не знаю, у кого просить совета...

Котенок-мальчик, живущий у нас 1,5 месяца, кусает за загривок новенького котенка-девочку, которую принесли вчера. Обоим котятам 3 месяца, они из одной семьи.

Вчера держала новенькую в отдельной комнате, не пускала туда котенка совсем. После того, как кошечка немного успокоилась, решила, что можно разрешить им понюхать друг друга через щелку двери. После небольшого "знакомства" дверь снова закрыла, котенок-мальчик истошно мяукал, требуя его впустить. Сегодня повторяла это действие.

Уже позже я поднесла котенка-мальчика к девочке, чтобы они поближе познакомились. Все это было у меня на руках. Никакой агрессии не было.
Стоило мне отпустить котенка с рук, они побежали обнюхивать друг друга, а после этого котенок-мальчик стал охотиться на девочку и кусать ее за загривок. Девочка в ответ шипит и рычит.

Я знаю, что могла допустить ошибку в знакомстве котят друг с другом, у меня нет опыта в этом. Но все бывает в первый раз, поэтому буду рада, если скажете, что именно я сделала не так.
И что означают эти кусания? Агрессия или игра? Их получится подружить еще?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 06 дек 2021, 12:52

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 07 дек 2021, 16:56

Здравствуйте!
Вполне возможно, что котенок-мальчик уже освоился у Вас дома и считает его только своим жилищем, не хочет ни с кем его делить. Это вполне возможно, т.к. кошки по своей природе хищники-одиночки. Но не исключено, что он просто так игрался.
В любом случае, знакомство пока проводите только в своем присутствии, если кошечка боится, то лучше прекращайте их общение.
Для более быстрого их привыкания можете попробовать кошачьи феромоны Feliway в форме диффузора на постоянной основе.
Также для комфортного проживания в доме нескольких кошек требуется обеспечить каждому свое укрытие / лежанку / когтеточку. Важно, чтобы лотков в доме было на 1 больше, чем количество кошек, т.е. в Вашем случае три.
Если все-таки контакт у кошечки и котика так и не будет складываться, Вы можете обратиться за помощью к зоопсихологу в мобильном приложении PetStory, которое устанавливается на телефон. Выберите время, когда сможете пообщаться по аудиосвязи и у Вас будет хороший доступ к интернету и запишитесь на консультацию

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»