Длительный понос у сфинкса. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом

Yana11
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 21:55
Город: Баку

Длительный понос у сфинкса. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом

Сообщение Yana11 » 06 дек 2021, 12:48

Добрый день!
Помогите пожалуйста, я в отчаянии.
История: сфинкс, возраст 10 лет. 10 августа внезапно у кота начался понос. Аппетит был сохранен. Через 5 дней началась рвота утром (прозрачным) и отвезли кота к ветеринару. Поставили пенициллин все прошло. Через неделю все повторилось снова. Анализ крови был в норме кроме лейкоцитов (32), биохимия - все в норме кроме амилазы: 4500 (при норме до 1200). Врач предположил проблемы с селезенкой и 24 августа коту сделали диагностическую лапаратомию. На ней нашли только увеличенный брыжеечный лимфоузел который прямо во время операции обкололи цефтриаксоном и после операции в вену вводили цефтриаксон ещё 7 дней, все органы брюшной полости без изменений. 28 дней все было в порядке.
28 сентября снова жидкий стул (вода). Врач предположил лимфому... сделали курс метронидазол +цефтриаксон. Понос на цефтриаксоне прекратился. Через 2 недели все по новой.
28 октября Врач дал коту две таблетки лейкерана на фоне поноса. Затем добавили цефтриаксон, понос не прекращался. 1 ноября со словами что коту просто нужна голодная диета нас выставили из клиники. Лейкеран я больше не давала так как сомневалась что это лимфома.
3 ноября я начала давать коту креон (капсула 10.000 на 3 приёма пищи) и о чудо на первый же день понос прекратился. 3 недели на креоне поноса не было, потом я один раз с едой забыла его дать и с 25 ноября у него снова понос.
Поехали в другую клинику. Там пересмотрели снимки, переделали УЗИ и анализы крови и сказали что это 100% не лимфома так как лимфоузлы в брюшной полости увеличены, но их структура абсолютно нормальная. Назначили стамарджил. 5 дней стамарджила ничего не дали. Понос продолжается.
Кот принимает креон уже 4 недели. Я заметила что он плохо переваривает курицу и все корма на курице, любые другие лучше.
Помогите пожалуйста, что можно сделать???? Я в отчаянии. Теперь у него ещё и АЛТ И АСТ зашкаливают (5 курсов антибиотиков мы прошли с 10 августа). Врач разводит руками. Говорит что это не рак, но что это - не знает.
Кот все это время хорошо кушает и пьет. Активный. Потеря веса 900 грамм (был 3500, сейчас 2600).
Прикладываю свежий анализ крови (от 4 декабря,
после стамарджила) и рентген.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»