Помогите с диагнозом

Роман Я.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 13:39
Город: Ухта

Помогите с диагнозом

Сообщение Роман Я. » 07 дек 2021, 09:34

Здравствуйте. Собака, 11 лет голден-ретривер, не стерилизована. С 19 ноября заметили симптомы, собака стала очень вялая, лежала, не могла сама встать, ходила с трудом. Делали анализы крови 19 и 30 ноября, узи брюшной и рентген груди (прилагаю фото). По назначению врача принимали Мальтофер сироп и Транексам 2 недели. С вчерашнего для назначили Эпокрин, Гемобаланс уколы и Транексам. Есть множественные питехии по животу. Кровоизлияния в области белковой оболочки глаз (появились примерно 4 декабря). Были синяки на груди, но прошли. Аппетит у собаки плохой, стул темный без видимой крови. Консультировались у онколога - нам написали, что маловероятно что анемия связана с образованиями в печени так как очаговые изменения маленькие.
Просьба помочь с дифференциальным диагнозом и дальнейшими действиями по лечению.
Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 07 дек 2021, 17:35

Здравствуйте!
По анализам у Юты определяется прогрессирующая регенераторная анемия, тромбоцитопения, есть повышение моноцитов и мочевины.
С такой симптоматикой, учитывая наличие тёмного кала в первую очередь нужно исключать желудочно-кишечное кровотечение. Также обязательно нужно исключать кровепаразитарные заболевания (бабезиоз, эрлихиоз, боррелиоз, анаплазмоз, дирофиляриоз, гемотропные микоплазмы) методами ИФА и ПЦР. Можно предположить аутоиммунную анемию тромбоцитопению.
УЗИ печени нужно будет контролировать в динамике.
Назначение Эпокрина Вашей собаке недопустимо! Этот препарат показан в тех случаях, когда у собаки в ответ на анемию нет выработки молодых клеток красной крови - ретикулоцитов. У Юты их достаточно, назначение этого препарата может привести к еще бОльшим проблемам...
Также нужно сдать коагулограмму и цитологическое исследование крови.
Продолжите применение Транексама, Гемобаланса по выданным назначениям. Также к лечению можно добавить Вентер/Антепсин/Сукральфат 1 г - по 1 таблетке растворять в 20 мл тёплой воды и выпаивать за 20-30 минут до еды (если не приобретёте, то альтернатива Де-нол по 1 таблетке 2 раза в день за 20-30 минут до еды). Фолиевая кислота 1 мг по 1 таблетке внутрь 1 раз в день.
Возможно Юте понадобится переливание цельной крови и плазмы. Но в первую очередь надо поставить диагноз

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»