Страница 1 из 1

Нужна ли стерилизация?

Добавлено: 02 янв 2022, 08:54
alena_kuraseva
Здравствуйте, с новым годом вас 🎄💫помогите разобраться, у нас в городе очень плохо с ветеринарами, что вы думаете по поводу стерилизации(лабрадор сука 1,5 лет)? Врачи, вроде, говорят надо собаку обязательно стерилизовать,если разводить не будем, а вот один знакомый заводчик решительно против. Якобы от стерилизации тоже побочек и осложнений много может быть...плюс есть сомнения в компетенции врачей, которые даже отит не смогли вылечить - вылечили благодаря вашему сайту!

Re: Нужна ли стерилизация?

Добавлено: 02 янв 2022, 10:47
Терапевт А.Г.Яковлева
Добрый день. Есть показания к проведению стерилизации - нерегулярные течки , рецидивирующие циститы, псевдолактация после течки, субъективные причины (владельцам не нравится сам процесс течки, дома есть собаки-самцы и тд). Сама по тебе операция профилактирует ряд проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем, например, пиометру (гнойное воспаление матки). В другой стороны после самой операции животное может набрать вес и в некоторых случаях (обычно у крупных пород) может развиться недержание мочи на фоне слабости сфинктера мочевого пузыря из-за снижения гормонов, что в свою очередь будет требовать пожизненного приема препарата или же операции.
Выбор делать только Вам, а не врачам. Это Ваша ответственность за жизнь и здоровье питомца.

Re: Нужна ли стерилизация?

Добавлено: 02 янв 2022, 15:34
alena_kuraseva
Это понятно, что наша ответственность, только мы далеки от медицины и ветеринарии...Хочется сделать как лучше. На самом деле, готовы терпеть неудобства от течки, главное, здоровье. А ветеринары говорят стерилизация продлевает жизнь собаке и предотвращает онкологию, гинекологические проблемы.
По поводу показаний...первая течка была с ложной щенностью, вторая наступила не через 6 мес, а через 8. Как считаете, это является показаниями или лучше подождать?

Re: Нужна ли стерилизация?

Добавлено: 02 янв 2022, 16:18
Терапевт А.Г.Яковлева
Продлевает жизнь - вряд ли, проблемы с маткой и яичников конечно предотвращает, с учетом того, что их удаляют. Первые 2 течки с интервалом 8 мес - это вариант нормы.