хромота на заднюю лапу после в/в катетера

Jonatan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:53
Город: Москва

хромота на заднюю лапу после в/в катетера

Сообщение Jonatan » 19 янв 2022, 21:48

Здравствуйте!
Кот прошел вторую химию 13-ого по поводу лимфомы почек в Биоконтроле (лечащий онколог Якунина М.Н.), из-за падения параметров крови в ноль сейчас получает медленные внутривенные капельницы, вчера поставили в левую заднюю лапку катетер, с ним переночевал. Ходил, ставил лапу как бы на носочек, ну, думала, мешает бинт и катетер (бинт самофиксирующийся эластичный).

По дороге показалось что лапка холодная, но в целом все лапы были холодные.

А на приеме обнаружили у врача, что лапа болезненна, он очень ругается, если взяться за бедро (второе бедро можно щупать как угодно). Вообще сейчас с ним можно делать все что угодно, очень плохо, апатия, терпеливый по жизни, то есть судя по реакции ему определенно очень больно. Ассистенту я про это говорила, но ничего определенного не сказали.

В/м до вчерашнего дня получал Преднизолон, а вчера Акупан (но в ту ли ногу, не помню).

Катетер переставили в другую заднюю лапу, весь день пострадавшая левая отдыхала, но хромота и вой при ощупывании сохраняются.

Возможна ли хромота от инъекции Акупана, или отстроченно от инъекций Преднизолона, или какие-то последствия установки венозного катетера типа флебита (как раз в эту лапу этот вчерашний катетер был поставлен идеально, кот не пикнул, а тут такое).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 21 янв 2022, 11:15

Здравствуйте!
Акупан и Преднизолон можгут вызывать выраженную болезненность в момент инъекции, но, обычно, в дальнейшем боли и хромоты животные не демонстрируют.
Если болезненность бедра и пониженная температура подушечки лапы, хромота сохраняются - нужно показать Вашего питомца врачу хирургу, оценить не развивается ли на месте постановки катетера флебит, подкожная инфильтрация (например из-за подкожного попадания препарата мимо катетера).
Пока можете делать спиртовысыхающие повязки на место постановки того катетера: свободную, не сдавливающую марлевую повязку смачивать спиртосодержащим антисептиком или водкой, оставлять на лапе 10-20 минут (на время процедуры одевать защитный воротник, ограничивать разлизывание).

Jonatan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 19:53
Город: Москва

Сообщение Jonatan » 22 янв 2022, 01:16

Спасибо! Показались Марине Николаевне - инфильтрат в бедре, скорее всего вызван сочетанием факторов (неудачная инъекция и сильный сдвиг формулы крови после химии). Делаем компрессы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»