Анемия/гемотропная микоплаза

Данила Смолянов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:37
Город: Воронеж

Анемия/гемотропная микоплаза

Сообщение Данила Смолянов » 27 янв 2022, 12:19

Добрый день. На данный момент имеем жесткую нерегераторную анемию. Немного деталей: Кошка, абиссинка, чуть больше 2ух лет, 3.5кг. Впервые проблемы появились месяцев в 8 (июль 20г) бледная слизистая, вялостью. Обратились в клинику, лечили всем подряд: преднизолон, юнидокс-солютаб, б12, феррум-лек. Добились хороших анализов. Спустя год (июнь 21г.) ситуация повторилась, при этом диагностировано было слишком поздно, показатели критичные, эритроциты, гематокрит, гемоглобин на ужасающе маленьких значениях. Костный мозг угнетен, выработка ретекулоцитов минимальна, держались на переливаниях, гормоны, эпокрин и пр. результата не давали, параллельно сдавали на всё подряд, выявили вирус: гемотропная микоплаза. Сразу прошли курс юнидоксом. Получили положительную динамику, отличные анализы все, в том числе завелся костный мозг, выработка ретиколоцитов увеличилась. Спустя месяца 3 (в октябре 21) поймали некую отрицательную динамику, как только показатели дошли до значений ниже нормы было принято решение повторить курс Юнидоксом. Курс не дал результата. Показатели ухудшились, при таких анализах сразу отправили на переливания. Эпокрин, Преднезалон, Юнидокс эффекта не дали. Что исключили: сдавали на лейкоз несколько раз пцр рнк и днк, короновирус- ответ отрицательный. Летом делали полное узи всего- всё в порядке. На дефицит пируваткиназа не сдавали, в городе нет возможности, при этом весь её помёт и следующие здоровы. Мы в полнейшем тупике, просим совета и помощи, на данный момент проведено переливание, но особого результата не дало, гематокрит поднялся с 13 до 19, при том, что влили почти 100мл крови.
что имеем сейчас до переливания:
Гематокрит 15
Эретроциты 1.78
Гемоглобин 42
Ретикулоциты : 48000 клеток/мкл 2.7%

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 27 янв 2022, 15:59

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 28 янв 2022, 16:57

Здравствуйте.
Со всем уважением, такую долгую историю невозможно вложить в один абзац. Сколько преднизолона? сколько эпокрина? схема? анализы для оценки динамики?
Для получения качественного ответа необходимо приехать хотя бы на первичную консультацию очно. В теории, можно без кошки, но с полной историей болезни и всеми анализами.
Возможно, у нее аутоиммунный процесс, но было недостаточно гормонов или необходимо было комбинировать с другими препаратами. Эпокрин тут точно не нужен.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»