Страница 1 из 1

Помогите с лечением

Добавлено: 01 июн 2014, 21:26
виолетта
Здравствуйте! У меня пекинес, возраст 6,5 лет. Полтора месяца назад тяжело болел после вакцинации, с диагнозом не определились.Писала на форум(Здравствуйте! У нас пекинес 6,5 лет, всегда прививаем нобиваком, в этом году затянули с прививкой на три месяца. Через 4-5 дней появилась периодическая рвота (через день- два). Позднее ежедневно и по нескольку раз и желчью, и едой. Начали капать метаболазу, церукал(4 дня) ...позже прешли на гамавит, рибоксин, церукал, 4 дня дексаметазон и метранидазол в таблетках(7дней). становилось лучше, но сново появилась слабость, иногда рвет и добавились периодичнские движения по кругу вправо, ходит по комнатам, стоит подолгу, ночами поскуливает и бродит. Сделали экг (аритмия, прегрузка пп,неполная блокадаправой ножки п-Гиса). На УЗИ патология печени типа гепатоза, хронический холецестит, песок в почках. Анализ мочи:лейкоциты 0-1-3, эритроциты 2-3-4, соли трипельфосфаты-+++, аморфные фосфаты-++, белок отриц. В пятницу у нас случился приступ, если его можно так назвать: после очередной рвоты, наш ветврач порекомендовала нам от тошноты попробовать драмину, если не перестанет ходить дать фенибут. Все это мы дали в течении вечера, после драмины блуждания усилились, дали фенибут, и это не увенчалось успехом. Всю ночь до 7 утра он ходил без остановки(за ночь его не рвало), в семь утра он лег, тяжело дышал с хрипами(как буд-то застойные явления), был очень тяжелый. Утром сменили лечение сделали мексидол+фуросемид+рибоксин, вечером мексидол. Стал спокойнее, меньше ходит, ночью спал, делаем все это в течении недели. Изменения есть, начал сам пить и есть. но мы кормим из шприца пюрешками детскими для введения лекарств в таблетках (панангин и винпоцетин)частенько икает, кашляет, как будто поперхнулся, или чихает. появилась периодическая одышка в покое, сделали УЗИ КГ сердца:пролапс передней и задней створок МК 1-2 ст, уплотнение створок, митральная недостаточность умеренно выраженная. полости сердца не расширены Мп (++).) В начале мая стало лучше, на сегодняшний день его вторую неделю ежедневно рвет желчью, аппетит слабый, настроение хорошее, очень похудел. Снова прокололи амоксициллин, гамавит, мексидол, гептрал 5 уколов, даю аллахол. Улучшений нет, подскажите чем можно снять рвоту желчью и как поднять аппетит?

Re: Помогите с лечением

Добавлено: 02 июн 2014, 10:11
Терапевт А.Г.Яковлева
Доброе утро! Рвоту можно снять препаратом Серения (Вет) по 0,1 мл/кг 1 раз в день подкожно, гастропротекторами (например, зантак). Желательно сдать анализы крови. Есть ли сейчас хождения по кругу? Рвота может быть центрального генеза. Для исключения проблем в голове делают МРТ головы с контрастом. Для исключения проблем с желудком необходима гастроскопия.

Re: Помогите с лечением

Добавлено: 02 июн 2014, 22:46
виолетта
Спасибо за ответ, хождения по кругу прекратились, после фуросемида, мексидола и рибоксина. Совершенно нет аппетита при наличии настроения. В нашем городе к сожалению невозможно сделать ни МРТ ни гастроскопию(даже людям).Планируем свозить его на рентген, исключить инородное тело в брюшной полости, так как пару недель назад он съел силиконовую подставку от техники(очень маленькую) и на следующий день ее вырвал слава Богу. Ко всему прочему он проявляет интимный интерес (кобель кастрирован 3 года назад), несмотря на отсутствие аппетита, может быть во дворе собака (течная)?

Re: Помогите с лечением

Добавлено: 03 июн 2014, 11:38
Терапевт А.Г.Яковлева
Врядли такое состояние связано с течными собаками. Обычно это возбуждение, возможно снижение аппетита, но не рвоты. Рентген сделать надо обязательно. Но на снимке видны только рентгеноконтрастные инородные тела (дерево, резина и др), нерентгеноконтрастные (пакет, например) видны не будут.

Re: Помогите с лечением

Добавлено: 18 июн 2014, 19:41
виолетта
Здравствуйте! У нас все без изменений, сделали рентген брюшной полости, ничего не обнаружили в том числе каких-либо образований. Собака ничего не ест, кормлю из шприца детскими пюрешками 4-5 раз в день и кефир. За это время(с начала июня) проделали амоксициллин, пропоила макропен 5 дней, 8 дней даю ранитидин, после него рвота желчью прекратилась, но если во время кормления он не глотает вовремя и пища попадает не туда, он ее срыгивает. Сейчас добавили де-нол, проделали 6 раз препарат гемобаланс. Настроение у него неплохое, но от еды отказывается полностью, худеет, неужели у него началась анорексия или это гастрит, или это центрального характера?Наш ветиринар уже не знает как нам быть.Очень больно на него смотреть, видя что ничего не помогает. Прошу вас обнадежьте нас!!!

Re: Помогите с лечением

Добавлено: 18 июн 2014, 19:55
Терапевт А.Г.Яковлева
Добрый вечер. Невозможно говорить о каких-либо прогнозах, не видя ни разу животное и не имев диагноза!! В случае постоянных рвот нужна гастроскопия. Анорексия это отказ от корма, у Вашего животного она уже есть. А гастрит ставится на основании гастроскопии. Эрозии, язвы, опухоли, стриктуры пищевода могут давать аналогичные симптомы. Рвота центрального генеза также не исключена. Для этого делают МРТ головы, тем более наблюдались неврологические симптомы.

Re: Помогите с лечением

Добавлено: 22 июн 2014, 19:34
виолетта
Добрый вечер, обращаюсь к вам сново от отчаяния!Наш Чарлик так и начал кушать сам, настроение неважное, рвоты нет, как и улучшнений. Даю дважды в день де-нол, на ночь ранитидин, днем бактерии. Стул нормальный, писает тоже нормально. Может что-то еще добавить?

Re: Помогите с лечением

Добавлено: 26 июн 2014, 11:17
Терапевт А.Г.Яковлева
Доброе утро. К сожалению, дистанционно мы Вам помочь не сможем.