Помогите разобраться

alisa_biskup
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 23:12
Город: Керчь

Помогите разобраться

Сообщение alisa_biskup » 23 фев 2022, 23:07

Пожалуйста помогите что может быть у собаки,сначала она постоянно облизывалась,сглатывала и часто зевала,ей тошнило при этом когда ложиться спать начинает укать,потом начала вскакивать среди ночи и визжать и сразу рвота перевареным кормом а потом желчью ,днем играется,на ноч снова хуже но тошнило и днем ,легчает после полесорба.слезятся глаза с детства(ей 1,3)сделали узи там немного увеличена печень и гастропатия,в анализах повышена в три разв щелочная фасфотаза и лимфоциты повышены.переодически гарячая голова и живот с грудной клеткой.у всех врачей в городе разный диагноз(панкреатит,печень,глисты)глистую регулярно,в детстве были глисты в 2 месяца большие вышли и после этого все проблемы с животом корм сложно подобрать от всего чешится и трусит ушами.в августе была течка а потом ложная щенность и после этого долго не спухала петля она ее лизала постоянно потом вроде прошло(давали лакто стоп)рвала от него.может ли это быть пирометра?живот постоянно дает гладить и греет правый бок у батареи.живот щупаю не пищит.темпиратура 39,5 ,сказали высокая.поставили рингера и противоспалительный укол.скажите что нужно еще обследовать?Что это может быть?боюсь чтоб не не угробили собаку.той терьер. Уже второй раз происходит следующее. У него начинается тошнота, постоянное сглатывание, как будто икота. Раздувается в районе ребер, живот становится тугой, урчит. Собака становится беспокойной, лижет цементный пол в надежде слизать какой нибудь мелкий мусор. Даю полисорбПосле этого легчает. Это непонятное состояние начинается вечером, походит немного и опять, так несколько раз за ночь. Помогите что это может быть? Симптомы чего это может быть? в анализе крови который сдали после первого такого приступа была повышена щелочная фосфотаза и лимфоциты . Что это может быть?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 24 фев 2022, 18:07

Добрый день!
Подобные симптомы могут отмечаться при таких заболеваниях как пищевая гиперчувствительность, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, гастроэзофагеальная или дуоденальногастральная рефлюксная болезнь, инородные предметы желудочно-кишечного тракта, дивертикул пищевода. По симптомам на гнойный эндометрит (пиометру) не похоже.
В данной ситуации нужно проводить дообследование: рентгенография органов грудной полости, брюшной полости; эзофагогастроскопия со взятием биопсии слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
На данный момент в качестве симптоматической терапии Вы можете сменить рацион на диету Гастро (Royal Canin Gastrointestinal, Purina EN, Monge Gastrointestinal, Hill's i/d, Farmina VetLife Gastrointestinal) или если уже перевели на корма этих марок, то переведите на диету с гидролизатом белка (Royal Canin Hypoallergenic, Pro Plan HA, Monge Hypoallergenic, Farmina UltraHypo, Hill`s ZD); кормите чаще (3-5 раз в день) меньшими порциями, не допускайте длительных периодов голодания. На ночь можете давать Дюспаталин 135 мг по 1/8 таблетки 1-2 недели

alisa_biskup
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 23:12
Город: Керчь

Сообщение alisa_biskup » 24 фев 2022, 22:58

Спасибо,а почему завышена альфа амилаза и лимфоциты?скажите пожалуйста если это непроходимость (инородное тело)она бы не какала?она какает просто.не знаю даже.не хочется зря наркоз делать собаке.у нее еще с детства бывало когда она ела вдруг роздувались ребра и она пищала во время еды потом минуту спустя подходида и доедала.что это даже не знаю.вы считаете ей нужен наркоз?посмотреть желудок.боюсь чтоб вышла из него с такими непереносимостями.бывает вдруг глаз напухает сутра.даже не знаю реакция на новый корм когда меняем или на лекарство какое нибудь

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 25 фев 2022, 12:02

Незначительные повышения альфа амилазы не являются диагностически значимыми. Лимфоциты повышены не сильно, такое повышение можно отсмотреть в динамике (пересдать анализ через 2-3 недели).
Если инородные предметы вызывают частичную непроходимость, дефекация может быть сохранена и не изменена. Рентгенография проводится без наркоза, нужно будет её просто подержать на снимке.
Если ответа на диету, спазмолитики не будет, по рентгенограмме контрастных инородных тел не будет выявлено, следующий этап диагностики - эзофагогастроскопия со взятием биопсии слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки под наркозом

alisa_biskup
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 23:12
Город: Керчь

Сообщение alisa_biskup » 25 фев 2022, 15:05

Спасибо,просто в нашей больнице сказали что есть не рентгеноконтрастные предметы и на снимке может быть не видно закупорку эту.альфа амила 205 при норме до 80.она часто будо растягивается как буто хочет потянутся на передние лапы нагибается и с детства у нее бывает что она как будто болезнено кушает переодически.во время еды раздувается грудная клетка а живот втягивается.может быть щакупорка в течении года?🙏

alisa_biskup
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 23:12
Город: Керчь

Сообщение alisa_biskup » 25 фев 2022, 18:42

Вот после рингера и поисорба ей полегчало,начала давать гастро роял и паралельно полисорб,слезились глазки вечером дала глистогонку потомучто мне сказали что надо дать могут быть глисты хотя месяц назад глистовала,и регулярно глистую(наутро глаз напух)дала полисорб и супрастинекс ,глаз прошел,дальше сказали три дня давала по 1 р в день кокцид и паралельно веракол и бифидобактерин все время 4 дня на рояле и вот сегодня днем опять опух глаз,она паралельно опять начала чесаться и тяжело както вздыхать,опять опускается как будто в позу молчщегося,потягушки.давала еще еспумизан.сегодня опять повезла на капельницу рингера и ей укололи укол противовоспалительное,потому что темпиратура была 39,3-это много?уже год скакаем с корма на корм уже не знаю что делать?давала пюрешку тема с кроликом от нее меньше всего глаза слезились.беспокоит что она так ребра раздквает при еде переодически и эти алергические симтомы.другой врач сказал что с печенью проблемы.я уже не знаю что делать.мне кажется у нас в керчи мне угробят собаку.глаза с детства на все текут то больше то меньше.если это пищевая чувствительность ,то чем ее кормить?может натуралкой?корма не могу подобрать.и то что с ребрами роздуваются может от этого быть?скажите пожалуйста а могло инородное тело у нее находится в течении года внутри?🙏

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»