Сфинкс. Кашель.

Kita Josu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 21:26
Город: Екатеринбург

Сфинкс. Кашель.

Сообщение Kita Josu » 26 фев 2022, 21:33

Здравствуйте, взяли кошку 7 лет с рук. Она кашляла, изначально думали, что подавилась, затем поняли, что это постоянно происходит. Отвели на приёме в клинику, поставили диагноз без рентгена - астма аллергическая. Сдавали биохимию крови и общий, анализы все в норме. Проглистогонили. Через полгода решили в другую клинику обратиться, там сделали рентген, сказали,что узко всё, бронхит. Сдали биохимию крови и мазки из носа. Результат на кровь такой, что амилаза 3200, сказали что это панкреатит в запущенной форме, надо будет класть в стационар. У кошки хороший аппетит, воду пьет всегда, игривая, бегает прыгает, в туалет ходит хорошо. Можно ли доверять этим анализам? С нами анализы брали у другой кошечки, которая обратилась с проблемами с туалетом, может ли быть такое что перепутали анализы? И за полгода все резко изменилось.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 27 фев 2022, 21:18

Здравствуйте.
Повышение амилазы у кошек не является специфичным исследованием для постановки диагноз - панкреатит. Для этого рекомендовано сдать анализ на специфическую панкреатическую липазу кошек. Но Вы правы, для этого должны быть соответствующие жалобы.

По поводу кашля, для уточнения диагноза Вашей кошечке рекомендовано выполнение бронхоальвеолярного лаважа с цитологическим и бактериологическим исследованием содержимого.

Kita Josu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 21:26
Город: Екатеринбург

Сообщение Kita Josu » 28 фев 2022, 16:58

Спасибо за ответ, поедем в другую клинику, и сделаем там анализы соответствующие

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»