хронический цистит

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

хронический цистит

Сообщение Лиля ермилина » 01 мар 2022, 09:55

Здравствуйте! Шпиц 10 л. Поставили диагноз хронический цистит.Лечим 2 месяца.Началось с того что увидела кровь в конце мочеиспускания. Сколько это длилось не знаю,видимо упустила момент.Пару дней просто капли,а потом писал кровью.Дома лужи были.Сделали узи.В почках нормально вроде.В мочевом утолщена стенка.Выписали марфлоксин,петкам, но-шпа. Не помогло. Псу плохо.Не ел,не пил.Выпаивала из шприца. Похудел.Ещё раз узи.Всё тоже. Добавили дицинон.Убрали петкам. Крови стало меньше. Затем прокапали транексам.Стало гораздо лучше.Кровь только в конце,капли.В анализе мочи чего только нет!Проще сказать что там в норме:цвет,плотность,почечный эпителий,грибы,кетоновые тела,глюкоза,,нитриты,уробилиноген.Всё остальное в разной степени отклонения.Сделали бак посев.Стафилококки.Сменили антибиотик на цефтриаксон ,уколы. Добавили фитотерапию.Ещё узи. Всё тоже, но какой то сгусток появился,ближе к выходу и мочевого.Плавает как водоросль.Струя нормальная,мочеиспускание не нарушено.Терпит нормально.Узи делали у разных врачей , все видят одно и то же.Добавили преднизолон. Две недели пропили.Сгусток меньше стал, стенка чуть тоньше . Бывает( иногда,редко) моча как бурые помои,один раз,а потом опять нормального цвета.Но кровь так и не проходит в конце ,розовая. И тяжело он переносит преднизолон.Дышит очень тяжело.Надо ли отменять? Или чем то можно облегчить? Ест,пьёт нормально.Надо сказать что у собаки ампутирована лапа.Саркома мягких тканей. Были химиотерапии,осенью.Пока метастазов нигде не обнаружено. Рентген легких,узи брюшной и тд. Кровь в норме. Мочу на цитологию сдали:клеток с атипией не обнаружено,серозный экссудат. Поже ещё раз сдадим. Уже не знаю что делать. Говорят ,что хронический цистит можно полгода лечить и может онкология даёт о себе знать,хотя ничего не обнаружено. Что то ещё можно предпринять на ваш взгляд?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 мар 2022, 13:36

Добрый день. Сумбурный какой рассказ. Первично нужно понять, на фоне чего у собаки хронический цистит. Если это инфекция мочевых путей, то нужен бак посев путем цистоцентеза и подбирать лечение в соответствии с выявленным возбудителем. Хотелось бы посмотреть проведенные Вами исследования - протокол УЗИ, общий анализ мочи и анализы крови.
*Всё остальное в разной степени отклонения* - должен трактовать врач. Либо приезжайте с животным и анализами на прием, либо можно попробовать в виде консультации тут пообщаться, но лечение по форуму я Вам не назначу. Тем более история отягощена и это всегда требует очного присутствия.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 08 мар 2022, 12:42

Здравствуйте. Я понимаю что лечение не назначите. Просто хотела ещё какое то мнение, куда идти собственно дальше. Если есть пути...
#Всё остальное в разной степени отклонения* - должен трактовать врач.-это врач сказал. Для меня это тёмный лес...

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 08 мар 2022, 12:50

Не пойму отправила я вложения или нет... Или сбой какой то. Уходят, но в сообщении не отобразилось.

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 09 мар 2022, 22:04

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[
Изображение

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 12 мар 2022, 19:02

Здравствуйте! Предложили сделать цистоскопию.Т.к. за два месяца мало изменений. Будет ли польза от этой процедуры? Поможет ли это как то? Спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 17 мар 2022, 19:45

Цистоскопия не поможет, это диагностическая процедура, возможно поможет поставить диагноз. Бак посев мочи брали цистоцентезом? там выявлена грибковая микрофлора, это ненормально.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»