Как обезопасить котика

Mars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 17:29
Город: Н

Как обезопасить котика

Сообщение Mars » 06 апр 2022, 07:50

Добрый день! Взяла в сентябре 21года с улицы кота, черный беспородный, возраст был примерно 7-8 месяцев со слов местного ветеринара, было истощение, блохи, жидкий стул, без слизи крови и т.д., температуры не было, уши чистые, слизистые тоже, зубы в порядке, в общем сказали, что кроме глистогонного и пребиотика ничего не нужно, и ещё капли на холку от блох. Стул наладился сам через пару дней питания кормом для котят, пребиотик не стала давать, от вида шприца котик очень боялся почему-то, быстро поправился, ни разу (а живет уже 7 месяцев у меня) не было расстройства пищеварения, признаков болезни и т.д., перевела на натуральный корм, т.к. очень мало пьёт воды, а при кормлении сушкой это плохо мне сказали. Кастрировали в феврале, всё прошло хорошо. У меня два вопроса
1. Мне не сказали проверить кота на носительство вирусов, скрытых инфекций, хотя я говорила, что в доме скоро планируется ещё один кот
2. Нужно ли кота вакцинировать сейчас (в клинике тоже ничего мне не порекомендовали), планирую через месяц взять котёнка
Подскажите пожалуйста порядок действий, не хочу, чтобы мой подобранец стал причиной болезни не дай бог другого котёнка (я его ждала год, пока вязка, роды и.д.)
Спрашиваю сейчас, потому что раньше не задумывалась о болезнях, инфекциях, пока не посетила Ваш форум. К слову мимо этого кота не могла пройти мимо, очень жалко стало, прибился к подъезду, на улице сыро и холодно, пристроить не смогла, так и остался. Хотя мне все говорят, зачем взяла, если в планах был другой(

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Mars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 17:29
Город: Н

Сообщение Mars » 06 апр 2022, 07:54

Анализы крови тоже не делали ни разу

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 09 апр 2022, 17:29

Добрый день. Необходимо исключить хронические вирусные инфекции у Вашего подобранного кота. Вирусная лейкемия кошек - 3 теста - ПЦР РНК, ПЦР ДНК И ИФА или Elisa кровь. Вирусный иммунодефицит кошек - ИФА - титр антител. И короновирусная инфекция кошек - кровь на титры антител ИФА и ректальный смыв или кал на короновирусную инфекцию. В случае отрицательных всех результатов можно провести вакцинацию 2кратно с интервалом 2-3 недели от вирусных инфекций и бешенства.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Mars
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 17:29
Город: Н

Сообщение Mars » 11 апр 2022, 08:26

Спасибо большое за ответ

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»