Выбор антибиотика для инфекций

Елизавета Григорьева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 10:20
Город: Москва

Выбор антибиотика для инфекций

Сообщение Елизавета Григорьева » 10 апр 2022, 10:46

Добрый день!

С момента появления у нас с переменным успехом боролись с поносом у двух котят. Был обнаружен стронгилоидоз, его пролечили. Но после кастрации 5 марта их стул стал постоянно жидкий, походы много раз за день, бывает кровь, слизь. Врач, не выявив возбудителя, назначила 14 дней метронидозола, не помогло, только добавилась кровь. Даем фортифлору.
Сейчас, наконец, смогли найти возбудителей — кампилобактериоз / Campylobacter spp и клостридиоз / Clostridium perfringens.

Поскольку мы наблюдались у разных врачей, нам дали 2 разные рекомендации антибиотиков, хотелось услышать еще одно мнение, не хочется их мучать антибиотиками неэффективно. Сейчас им 9 месяцев, весят где-то 3,5 кг.
1 вариант — Ципролет 250 по 1/4 2 р. в день 7 дней.
2 вариант — Доксифицин 10 мг на кг веса 1 раз в день (в первый дважды) 2 недели.

+ Пробиотики (мы даем фортифлору)
+ оба врача порекомендовали Ветом 1, но у меня есть сомнения в необходимости.

После нескольких гастрокормов окончательно перешли на Royal Canin Sensitivity Control, едят хорошо.

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Елизавета Григорьева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 10:20
Город: Москва

Сообщение Елизавета Григорьева » 10 апр 2022, 12:49

*доксифин, ошиблась в названии препарата

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 13 апр 2022, 12:06

Добрый день. Будет Вам третье мнение)
Я считаю, что необходимо повторить дегельминтизацию в лечебной схеме 2-кратно с интервалом 10 дней препаратом Фебтал в дозировке 50мг/кг 1р/д и далее каждый месяц задавать антигельминтик в разовой дозе, ибо Стронгилоидоз очень сложно лечится.
Что касается кампилобактерий и клостридий, то это нормальная флора кишечника, при любых заболеваниях кишечника они будут выявляться. Антибиотик любой широкого спектра будет работать. Ципролет я бы не стала использовать, до года нежелательно, еще организм растет. Препаратом выбора в моем варианте был бы Трихопол курсом в 2 недели.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»