После снятия катетера с лапы кошка облизала место его крепления. Могут ли быть последствия?

Rio-Rita
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 06:52
Город: Санкт-Петербург

После снятия катетера с лапы кошка облизала место его крепления. Могут ли быть последствия?

Сообщение Rio-Rita » 15 апр 2022, 03:19

Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста!
У меня есть кошечка, последние три дня я возила ее на капельницы. Сегодня был последний день и катетер с лапы сняли. Для остановки крови на лапу положили ватный диск и обмотали самоклеящимся бинтом. Когда врач возвращал мне кошку, то сказал, что и вату и бинт можно снять дома самим через 15 минут.
Я так и сделала. Отцепила бинт, а когда стала убирать вату, у кошки из отверстия, где была трубочка катетера, пошла кровь. Я не ожидала такого, опешила, а кошка моя успела вытекшую большую каплю крови облизать. Причем с такой силой, что аж язычок на этом месте застрял. Пока я подбирала ватку, она облизала это место еще раз.
Ту же ватку, которая была, я той же стороной с вытекшей на нее кровью снова положила на лапу кошке и обмотала бинтом. Так мы просидели минут 30. После я сняла ватку и бинт. Кровь уже не вытекала. Я на всякий случай взяла чистый ватный диск, полила на него Хлоргексидин и протерла кошке место отверстия, где стоял катетер.
Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, могла ли моя кошка, когда облизала ранку от катетера, занести себе в кровь какую-нибудь заразу? До того как я сняла ей вату и бинт, она на дорожке в комнате усиленно умывалась: лизала лапы.
Могла она себе что-нибудь занести? Нужно ли мне что-то делать?
Очень переживаю! Места себе не нахожу!
Очень жду Вашаго ответа.
Заранее большое Вам спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 17 апр 2022, 15:52

Здравствуйте! Волноваться не стоит. В этом ничего страшного нет, занести себе она ничего не может.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Rio-Rita
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 06:52
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Rio-Rita » 18 апр 2022, 02:57

Здравствуйте! Большое Вам спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»