Низкие лейкоциты и лимфоциты давно

Svetlana S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 08:51
Город: Казань

Низкие лейкоциты и лимфоциты давно

Сообщение Svetlana S » 17 апр 2022, 15:26

Здравствуйте. Не знаю какой специалист нам нужен, наверное гематолог. Нужна онлайн-консультация, готова ее оплатить, так как живем в Казани. Стойкое, больше года, снижение лейкоцитов и лимфоцитов у котика невыясненный этиологии, повышены ионизированный кальций в крови и белок в моче непочечной этиологии (соотношение белок/креатинин нормальное, фосфатбиндеры не принимаем), есть сдвиги и по другим показателям. Есть результаты анализов крови (ОАК, БАк, на вирусы - иммунодефицита и лейкоза нет), КТ-онкопоиск (кальцификат). В анамнезе: панлейкопения полтора года назад, поствакцинальное осложнение в области холки (фибросаркома не подтвердилась, операцию не делали, лечили консервативно), ХПН 1-2 стадия в течение 2 лет, операция по поводу удаления воспаления сальной железы на голове. Не понимаем, где и как дальше искать причину. Анализы https://docs.google.com/file/d/1xUqMIfV ... pe=msexcel

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 18 апр 2022, 10:17

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Svetlana S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 08:51
Город: Казань

Сообщение Svetlana S » 18 апр 2022, 12:01

Svetlana S писал(а):
17 апр 2022, 15:26
Здравствуйте. Не знаю какой специалист нам нужен, наверное гематолог. Нужна онлайн-консультация, готова ее оплатить, так как живем в Казани. Стойкое, больше года, снижение лейкоцитов и лимфоцитов у котика невыясненный этиологии, повышены ионизированный кальций в крови (не из-да ХПН и приёма фосфатбиндеров) и белок в моче непочечной этиологии (соотношение белок/креатинин нормальное), очень высокие эозинофилы полтора года, есть сдвиги и по другим показателям. Есть результаты анализов крови (ОАК, БАк, на вирусы - кальцивироза, иммунодефицита и лейкоза нет), КТ-онкопоиск (кальцификат недалеко от холки слева). В анамнезе: панлейкопения полтора года назад, поствакцинальное осложнение в области холки (фибросаркома не подтвердилась, операцию не делали, лечили консервативно), ХПН 1-2 стадия в течение 2 лет, операция по поводу удаления воспаления сальной железы на голове. Не понимаем, где и как дальше искать причину. Анализы https://docs.google.com/file/d/1xUqMIfV ... pe=msexcel

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 18 апр 2022, 15:14

Добрый день. Отдельно гематолога у нас нет, проблемами крови у нас занимаются врачи-терапевты. Лейкопения у Вашего кота клинически незначима, показатели не требуют лечения. Первично исключают хронические вирусные инфекции - вирусный иммунодефицит - наличие антител, вирусная лейкемия 3 метода - ПЦР РНК И ДНК вируса, ИФА или Elisa - 3ий метод. В случае всех отрицательных результатов животное считается отрицательным по двух основных хроническим вирусным инфекциям. Соотношение белок/креатинин в норме во всех измерениях - не вижу смысла назначать Телмисартан. Почему решили что-то делать с гиперкальциемией?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Svetlana S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 08:51
Город: Казань

Сообщение Svetlana S » 18 апр 2022, 17:27

На иммунодефицит и лейкемию делали только ПЦР ДНК.
Телмисартан нам назначили ещё в 20 году, тогда были высокие показатели креатинина. Потом почечные показатели нормализовались , но нам диагноз не сняли и сказали продолжать пить этот препарат и сидеть на ренальном корме. Однажды перевела его с ренального на хилс cd, сразу креатинин повысился и стало хуже самочувствие. Консультировалась за 2 года у 3 нефрологов: Роман Леонард, Лемара Войтова и Нефролог из Казани Абрамова. Никто из них диагноз не снял. Хотя СДМА и соотношение белок/ креатинин нормальное. Но стабильно высокий белок в моче уже год - около 1,0. Ионизированный кальций повысился только полгода назад, сдавали несколько раз . Нефролог сказала, месяц попить и потом пересдать этот показатель. Он пришёл в норму - врач рекомендовал месяц его не пить. Потом снова начать, если он опять повысится. Вы считаете, снижать ионизированный кальций не нужно?

И второй вопрос - откуда у нас такие высокие эозинофилы? Надо с этим что-то делать? Из симптомов только частое чихание - несколько раз в день, каждый день, и периодически кровь в кале и стойкие запоры. Может быть надо искать в направлении эозинофильного колита?

Изображение

Изображение

Svetlana S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 08:51
Город: Казань

Сообщение Svetlana S » 18 апр 2022, 17:40

Svetlana S писал(а):
18 апр 2022, 17:27
Спасибо!На иммунодефицит и лейкемию делали только ПЦР ДНК.

Телмисартан нам назначили ещё в 20 году, тогда были высокие показатели креатинина. Потом почечные показатели нормализовались , но нам диагноз не сняли и сказали продолжать пить этот препарат и сидеть на ренальном корме. Однажды перевела его с ренального на хилс cd, сразу креатинин повысился и стало хуже самочувствие. Консультировалась за 2 года у 3 нефрологов: Роман Леонард, Лемара Войтова и Нефролог из Казани Абрамова. Никто из них диагноз не снял. Хотя СДМА и соотношение белок/ креатинин нормальное. Но стабильно высокий белок в моче уже год - около 1,0. Ионизированный кальций повысился только полгода назад, сдавали несколько раз . Нефролог сказала месяц попить алендронат и потом пересдать этот показатель. Он пришёл в норму - врач рекомендовал месяц его не пить. Потом снова начать, если он опять повысится. Вы считаете, снижать ионизированный кальций не нужно?

И второй вопрос - откуда у нас такие высокие эозинофилы? Надо с этим что-то делать? Из симптомов только частое чихание - несколько раз в день, каждый день, периодически кровь в кале и стойкие запоры. Может быть надо искать в направлении эозинофильного колита? Надо ли как-то бороться с эозинофелией?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 18 апр 2022, 19:27

Спорить с нефрологами я не стану. Диету для почек можно оставить на постоянной основе. По поводу Телмисартана - решайте сами. Алендронат сработает в случае идиопатической гиперкальциемии,но показатели не сильно повышены, я бы вообще оставила показатель этот под наблюдение. Должно быть стойкое повышение, значительное, по Вашим анализам - незначительно. Чихание - признак ринита. Причин ринитов много - респираторные инфекции, бактериальный перерост, эозинофильное или лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление, хронический ринит кошек , ороназальные проблемы ,новообразования и тд. С самими высокими эозинофилами ничего не делать) а вот чихание я бы лечила.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Svetlana S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 08:51
Город: Казань

Сообщение Svetlana S » 19 апр 2022, 08:15

Спасибо большое!) всего Вам доброго!)

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»