болит живот у собаки

abaghrietsova@mail.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 07:10
Город: г. Рубцовск

болит живот у собаки

Сообщение abaghrietsova@mail.ru » 21 апр 2022, 05:40

здравствуйте. собкака 11 лет тойтерьер. питание влажный корм пробаланс, даем вареную морковку, тыкву, банан. по узи диагноз холицистит, увеличена печень, гастрит. показатели по анализу крови и мочи в норме. в марте лечили от цистита синулоксом. пропивали гептрал. сейчас неделю беспокоят боли в животе после приема пищи. в разное время суток. 1 раз в сутки. приступ длится около часа после приема пищи. много пьет воды. аппетит есть. кал в норме, рвоты нет. после приема пищи и воды отрыжка воздухом. в животе слышно бурление и видно шевеление после еды. принимает уже 5 дней фосфалюгель, эспумизан, фортифлора, на ночь урсосан. боли и урчание могут быть в обед или ужин. таки приступы случались и раньше, но реже. раз -два в месяц и после такого лечения проходили. сейчас же уже 5 дней раз в день у него боли после еды. после того как покакает ему становится легче. кормим его 4-5 раз в день понемногу. приступ боли снимаем ношпой.1/4 таблетки.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 21 апр 2022, 21:08

Здравствуйте. Ваш вопрос?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

abaghrietsova@mail.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 07:10
Город: г. Рубцовск

Сообщение abaghrietsova@mail.ru » 22 апр 2022, 11:53

простите, старалсь описать подробно, что забыла сам вопрос)) еще такой момент. кал то плотный, то мягкий, хотя прием пищи в одно и то же время и один и тот же корм. узи делаем раз в полгода, все наши "хроники" стабильны. вес 4,6 кг тоже стабильно.
вопрос. с чем тако состояние связано может быть? адекватное ли лечение? может что-то поменять. потому что уже неделю такое состояние несмотря на лечение. как нормализовать стул? стоит ли переходить на корма типа гепатик ? нужно ли давать какие-то препараты антибактериальные или от простейших? собака грустная и мы тоже.спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 25 апр 2022, 14:58

Добрый день! Судя по описанию проблема в желудочно-кишечном тракте, выраженный воспалительный процесс, отсюда повышенное газообразование, брожение, болевой синдром, отрыжка. Корм Гепатик назначается только при заболеваниях печени. В рамках форума рассматриваются короткие вопросы типа подсказок. За лечением ,динамикой, диагнозом , корректировкой по назначениям - только через очный прием.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»