Оправдан ли продолжительный прием антибиотика при бактериях в мочевом пузыре у собаки?

Artdarya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 14:23
Город: Yoshkar-Ola

Оправдан ли продолжительный прием антибиотика при бактериях в мочевом пузыре у собаки?

Сообщение Artdarya » 10 июн 2022, 11:12

Здравствуйте! Собака ротвейлер 11,5 лет, кастрированная сука. При проведении УЗИ 29 марта ветеринар увидел взвесь в мочевом пузыре, затем рекомендовали ОА мочи (фото прилагаю). Затем давали стоп цистит 21 день. Опять сдавали ОАМ (фото). Потом 21 день цистона. Затем опять ОАМ (фото). Повторное УЗИ, по которому все еще есть взвесь. Решили сделать Цистоцентез (результаты прилагаю). По результатам обнаружен стафилококк и определена его чувствительность к антибиотикам. Назначение Цистон 21 день и Бисептол по 480 мг каждые 12 часов в течение 21 дня. Через 14 дней провести повторный цистоцентез. Хотелось бы уточнить: не слишком ли долгое лечение таким антибиотиком? Исследуя вопрос находила информацию о короткосрочном применении антибиотиков в данном случае. Действительно ли стоит проводить повторный Цистоцентез или можно обойтись УЗИ и ОА мочи (по которому до этого не могли определить бактерии)?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 12 июн 2022, 21:13

Добрый вечер! А какие клинические жалобы у собаки? почему акцент на мочевой пузырь? Первые 2 анализа мочи в пределах нормы и без признаков воспаления, я бы бак посев не стала делать вообще с единичными лейкоцитами в моче. При инфекции мочевых путей курс антибактериальной терапии от 10 дней до нескольких месяцев. Обычно контроль мочи через 2 недели. По назначению лечению не могу тут судить ничего, не известна полная картина истории болезни.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Artdarya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 14:23
Город: Yoshkar-Ola

Сообщение Artdarya » 13 июн 2022, 01:29

Терапевт А.Г.Яковлева писал(а):
12 июн 2022, 21:13
Добрый вечер! А какие клинические жалобы у собаки? почему акцент на мочевой пузырь? Первые 2 анализа мочи в пределах нормы и без признаков воспаления, я бы бак посев не стала делать вообще с единичными лейкоцитами в моче. При инфекции мочевых путей курс антибактериальной терапии от 10 дней до нескольких месяцев. Обычно контроль мочи через 2 недели. По назначению лечению не могу тут судить ничего, не известна полная картина истории болезни.
Спасибо за ответ! Клинических жалоб изначально не было, делали общее УЗИ органов и ветеринар увидел в мочевом песок. Решили сдать анализ мочи, определить тип конкрементов. Выяснили что это струвиты. Затем давали собаке стоп цистит и затем цистон, чтобы растворить конкременты, но они не растворились, стали большего размера по УЗИ. Поскольку многие специалисты указывают на то, что причина камней в мочевом у собак зачастую бактерии, решили сделать цистоцентез.
Сама я боюсь того, что эти конкременты растут и как бы не привели к хирургическому вмешательству при большом размере, не хотелось бы упустить момент, если их можно сейчас растворить.
Раньше (более 5 лет назад) собаке ставили слабость сфинктера мочевого пузыря, не знаю можно ли это достоверно выяснить, но на тот момент диагноз был по моему описанию проблемы: у нее в расслабленном состоянии (когда спала) редко, но подтекала моча, сильно это проявлялось относительно времени течки (как мне казалось), приходилось памперс ей надевать. После ее кастрации проблема не ушла, иногда субъективно казалось даже усугубилась. Но в целом все так же непостоянно: то все хорошо, то вытекающая моча во время дремоты, сна. Проблема такая до сих пор бывает, но я не акцентировала до сих пор на ней внимание, так как привыкла к этому.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 13 июн 2022, 10:45

Добрый день! По описаниям 2х УЗИ просто есть взвесь в мочевом пузыре, она ни больше ни меньше. Размер камней можно было бы сравнить, песка - никак. Тем более это самка, уретра достаточно широкая, взвесь спокойно будет выходить. Кристаллы струвитов всего на один крест по анализу мочи. Если пытаться их растворить, то нужна специальная диета.
Тестов для диагностики слабости сфинктера мочевого пузыря нет, но можно начать принимать Пропалин и оценить клинический эффект. Препарат применяется только при данной проблеме.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»