Симптоматика печеночного шунта

Boriska
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:31
Город: Краснодар

Симптоматика печеночного шунта

Сообщение Boriska » 03 июл 2022, 17:07

Добрый день! У нас погибла неожиданно собака,фр.бульдог,за 4 дня,возраст 4,7 лет.Диагноз так и не поставили(от инсульта до печени)
Погибла при относительном здоровье (т.е. аппетит хороший,стул оформленный,нормального цвета,моча нормальная,рвоты,поноса не было)
Перебирая симптомы ,задумались над диагнозом "шунт".
Попал к нам в 3 мес.Сначала удивлял тем,что он был спокойным все время, думали,характер такой. Часто садился и опускал немножко вниз голову (как старичок) Лежал на диване,голову клал в приподнятое состояние на подлокотник.
Периодами было странное поведение: он садился на попу,и передней лапой как-бы начинал плавательное движение по ковру,загребая вокруг себя "волну" в одну сторону.Мы его окликали-он переставал.
Примерно за месяц до трагических событий он стал пить воду больше обычного и появился неприятный запах изо рта. Никак не проходили облысения в районе внутренней части локтей,он их разлизывал.Мы думали грибок,давали 1р в неделю Флюконацил и мыли в шампуне Кетозал. В остальном,никаких отклонений не было.
В тот день,с утра было как обычно:аппетит в норме,стул оформленный,никакой желтизны склер,веселый. После обеда впервые в жизни у него случились судороги,сразу тяжелые,которые мы не могли долго снять (ездили из одной клиники в другую) Была рвота "кофейной гущей" Прилагаю анализ крови в начале обращения (2день от начала) и в последний день. На четвертый день он умер,остановилось сердце.
Мог ли это быть печеночный шунт, мог ли он так манифестировать резко и сразу?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 03 июл 2022, 20:26

Добрый вечер! По анализу крови резкое повышение ферментов печени. Возможно на фоне приема противогрибковых препаратов. Шунт в возврасте 4,5 года - сомнительно. Нужно было делать вскрытие посмертно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Boriska
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 18:31
Город: Краснодар

Сообщение Boriska » 04 июл 2022, 18:14

Добрый вечер! Флуконацил мы не давали около уже 2 недель. Хочу спросить,вот мучает вопрос: пироплазмоз точно исключен-в анализах было бы много мертвых эритроцитов? Специального анализа на бабезии не сдавали-врачи говорили,нет необходимости,достаточно этих ОАК и биохимии. Они информативны по пироплазмозу? Моча не была темная. А печень может так резко себя проявить,сразу с неврологических симптомов,потому что ни рвоты,ни поноса у него вообще не было никогда.Может вот так резко и сразу судорогами начаться?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 06 июл 2022, 09:53

Доброе утро! Пироплазмоз дает снижение тромбоцитов и показателей красной крови. По анализам у собаки этого не было. Зато был системный воспалительный процесс. При патологии печени неврология бывает, когда резко повышен аммиак в крови. Резко судорогами очень вряд ли.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»