кота рвет от сырого мяса

Клепик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 21:31
Город: Мытищи

кота рвет от сырого мяса

Сообщение Клепик » 04 июл 2022, 14:06

Добрый день, помогите, пожалуйста, котик у меня первый раз, опыта нет.
Кота забрали с передержки в возрасте 7 мес., был на сухом корме и жидкие паучи Феликс. Перешли на сухой Проплан. Иногда давали паучи Проплан, но потом пару-тройку раз кота вырвало от них, перестали давать, и вообще решили постепенно перевести на натуралку. уменьшая долю сухого корма и увеличивая долю натуральной еды (мясное ассорти курица, индейка, сердца и желудки куриные, говядина плюс совсем немного каши рисовой или овсянки, либо кабачок вареный, каши и овощи не более 20%. Мясо либо отваривала, либо промораживала несколько дней+обдавала кипятком. Также отдельно мясо давала, без каш и овощей, если с кашей и овощами то паштет делала. Молочку, яйца и рыбу вообще не давала, да он к этому вообще ровно ) До перевода на натуралку часто бывало, что стул у кота сформирован, но в конце алая капелька крови. Прошло три недели с момента перехода на натуралку, кушал кот с удовольствием, аппетит хороший, но стул реже стал и часто как понос или просто жидкость, у кота частые потуги, может несколько раз за день присаживаться, но сходить в туалет по-большому не может, или немного там, капельки какие-то.... Пару дней назад вырвал мясо, хотя все как обычно давала, белая пена и непереваренные куски. Пока перевела на сухой Проплан, рвоты нет, но кушает не так охотно его, просит что-то другое... Дала мяса немного вчера, опять рвота. Больше не даю, пока на сухом корме. Я не сторонник сухих кормов, считаю, что лучше все-таки натуральное питание. Но ЖКТ кота так, видимо, не считает. Боюсь угробить его. Какие анализы и обследования посоветуете? Да, еще, котик часто облизывается, причем всегда это за ним замечала, как-будто его тошнит? Даже вот последние пару дней после сухого корма идет как бы, извините, отрыжка... Уже обращались в ветклинику (когда вырвало от жидкого корма Проплан), сдали анализы на панлейкопию, криптоспоридиоз, короновирусный гастроэнтерит, лямблиоз - все отрицательно, контроль наличия ДНК животного - соответствует, общий клинический анализ крови - все в норме, перевели нас на 2 недели на диету, выдержали ее (Проплан гастроинтенсистал, но очень неохотно он кушал этот корм, вернулись на обычный сухой корм и постепенно начали переходить на натуралку). Коту дегельминтизацию проводили 30.04. , он домашний и единственный кот. Возможно ли, что его организм не воспринимает натур.питание после сушки с рождения и я его просто мучаю несмотря на то, что кушал до поры до времени натур.питание с аппетитом?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 04 июл 2022, 14:16

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 06 июл 2022, 09:37

Доброе утро! Дополнительно хорошо бы выполнить УЗИ брюшной полости, б/х крови, провести лечебную дегельминтизацию и сдать ректальный смыв на наличие простейших и трихомонад. Если по результатам обследований все ок , то уже решать вопрос с питанием. Не всем кошкам подходит натуральное питание. И диетические корма - единственный вариант. Либо же пролечив ЖКТ и устранив основную проблему (например, паразитоз), уйдут и пищевые непереносимости.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Клепик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 21:31
Город: Мытищи

Сообщение Клепик » 08 июл 2022, 17:02

Добрый день, спасибо Вам за ответ, уже сделали биохимию крови, сдали кал на простейшие и яйцеглист, УЗИ брюшной полости, по результатам УЗИ сильно увеличена селезенка, лимфоузлы и стенка ободочной кишки в дистальной части утолщена до 0,83 см, сдали кровь на ХВИ, результат - вирусный перитонит (результат - 1,204 при норме до 0,338).... насколько мне известно, это неизличимая болезнь со 100% летальным исходом, вопрос только во времени...очень больно это осознавать, но есть ли смысл в поддерживающей терапии, ведь я своего котика только буду мучать бесконечными уколами, капельницами, давать ему лишний стресс, а итог все равно один, да и что это за жизнь, он будет мучаться, а вместе с ним и я, смотреть каждый день как угасает твой любимый котик это просто невыносимо больно, свет не мил...хотя сейчас у него хороший аппетит, не рвет (перевела на гастроинтенсистал), правда стал менее активен, но все равно нет пока такого дня, чтобы он не игрался хотя бы час в сутки... Я бы и не заподозрила ничего особо (при смене корма она гастро все прошло), если бы не его частые походы в туалет со слизью и кровью. Ему же больно, просто он не умеет говорить....У Вас, я уверена, огромный опыт работы с такими болезнями. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на излечение (возможно, появились новые препараты, вакцины?) или же это все-таки долгая мучительная смерть и лучше будет его не мучать и отпустить? Да, это ужасно, но разве менее ужасно продолжать его жизнь в мучениях.....

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 09 июл 2022, 22:02

Добрый вечер! Я бы пока не приговаривала кота к смертельному диагнозу и приговору. Титры антител показывают наличие короновирусной инфекции в организме, но есть и кишечная форма короновируса, и не обязательно она перейдет в неизлечимый FIP. Таких кошек с повышенными титрами очень много и все живут нормально носителями. Лечить энтеропатию нужно сейчас. Есть воспаление в кишечнике, отсюда и увеличенные лимфатические узлы.
Обязательно необходимо будет пересдать титры к короновирусной инфекции через 2-3 недели и смотреть , есть ли нарастание титров. При нарастании в 2 и более раз - тогда уже думать об активной инфекции.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»