Хпн у котика.

Olga Belozerova
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Хпн у котика.

Сообщение Olga Belozerova » 11 июл 2022, 05:15

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация!
Котик 12 лет, вес 4 кг., на данный момент рвоты нет, моча прозрачного цвета, аппетита нет.
Посмотрите пожалуйста анализы, никаких обследований больше нет, так как скажи нет смысла…
У меня к Вам большая просьба прокомментируете пожалуйста анализы и назначенное лечение.
Стерофундин 50 мл в/в
Рингер п/к 50 мл через день
Амлодипин 5 мг по 1/4 через день
Кетостерил 1/4 - 2 раза в день
Энтеросгель 2 раза в день
Цефтриаксон в/в
Дексаметазон 0,3 на три дня
В12
Целеобразно это применять?
Что нужно отменить или добавить?
Я понимаю все плохо, но не могу сидеть сложа руки.
Спасибо!
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 июл 2022, 08:33

Доброе утро! По анализам крови есть резкое повышение показателей почек. Необходимо понимать почечная недостаточность острая или хроническая. Дополнительно нужно УЗИ и анализ мочи. Возможно, устранив основную проблему, и снизятся показатели почек.
По назначениям:
1. Инфузия нужна. Объем растворов зависит от степени дегидратации (обезвоживания) и наличия доп потерь с рвотой/диареей. В среднем это 30-35 мл/кг/веса в сутки.
2. Амлодипин целесообразно назначать при высоком давлении.
3. Кетостерил показан при потери с мочой белка (то есть оценить степень протеинурии).
4. Энтеросгель - да.
5. Цефтриаксон - антибиотик. Лейкоциты в крови не повышены. Но если есть инфекция мочевых путей, то антибиотик нужен. Для этого сдать общий анализ мочи.
6. Дексаметазон - гормон. Оказывает противовоспалительный эффект. Коротким курсом можно.
7. В12 - ок.
Я бы добавила препараты для выведения высокого фосфора в крови ( Альмагель курсом, Ренал порошок, Селамерекс) и мочевины ( дюфалак, лактофильтрум).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 11 июл 2022, 12:48

Анна Геннадьевна, здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, что лучше ренал или ренал адванс?
И в каких дозировках, Альмагель давать?
Спасибо!

Olga Belozerova
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 11 июл 2022, 14:42

Анна Геннадьевна, ещё подскажите пожалуйста, рингер и натрия хлорид в данном случае лучше капать в/в или п/к?
Спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 11 июл 2022, 18:29

Ренал порошок выводит повышенный фосфор, ренал адванс используют при анемии. В Вашем случае можно оба препарата, они разного действия.
Альмагель зеленый или Фосфалюгель 0,5мл на 1 кг веса 2 раза в день внутрь с едой не более 14 дней
Внутривенные капельницы обязательно с такими показателями, минимум 3-4 инфузии - далее контроль анализов крови. Лучше раствор Рингера и аминокислот (Аминовен или Дюфалайт).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 11 июл 2022, 21:43

Анна Геннадьевна, спасибо большое за разъяснение.
Подскажите пожалуйста, стерофундин капать я правильно поняла не надо?
Дюфалайт или Аминовет плюс Рингер и чтоб в общей сложности в сутки было 30 мл на кг веса, тоесть 120 мл?
Извините пожалуйста, спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 14 июл 2022, 09:58

Доброе утро! Стерофундин или раствор Рингера это все растворы электролитов, в Вашем случае их стоит сейчас капать внутривенно, а не подкожно. В дальнейшем при + динамике можно будет перейти на подкожные инфузии. Объем внутривенных капельниц зависит от многих факторов (выше я их перечисляла), но в среднем , если позволяет красная кровь, то 30мл на 1кг веса в сутки. На 4 кг это 120мл в сутки всех вводимых жидкостей внутривенно. И контроль анализов как минимум через 3-4 инфузии.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 14 июл 2022, 16:01

Спасибо большое за ответ.
Даю ренал и ренал адванс, дюфалак, альмагель.
Кетостерил отменила.
Капельницы капаю.
На узи записались аж на 26 июля.
Мочу пытаюсь собрать, но он писает редко и где придётся, а как поднимаю его чтоб собрать мочу, перестаёт писать.
В ветклинике ничем сказали больше помочь не могут, поэтому пытаемся с ним сами бороться за жизнь.
Анна Геннадьевна, тяжело стал дышать, особенно после кормления, что это и чем можно помочь?
Не стонет, ходит медленно, в основном лежит в растяжку, мурлыкает.
И как долго по времени нужно капать 120 мл, так как нам за час 50 мл в клинике капали, я прочла что по времени 3-4 часа надо капать, тоесть 1 капля в 7-10 секунд?
Спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 14 июл 2022, 17:31

Тяжело дышит - снимок легких для оценки паренхимы легких, исключить плеврит, ЭХОКГ.
50мл/час - только крупным кошкам массой 7-10кг
На стандартного кота 4кг это 30-35мл/час, но если нет кардио патологии или бронхо-легочной. Все индивидуально.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Olga Belozerova
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 01:36
Город: Кимры

Сообщение Olga Belozerova » 17 июл 2022, 11:38

Добрый день!
Анна Геннадьевна, посмотрите пожалуйста анализы новые, я не понимаю почему они выросли, все препараты даю, капаю, почему такое происходит или что то не то делаю?
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»