Подозрение на лимфому кишечника у кошки

asyamuf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 08:41
Город: Москва

Подозрение на лимфому кишечника у кошки

Сообщение asyamuf » 17 июл 2022, 09:00

Кошка 8 лет, беспородная. Стерилизованная, без вакцин, живет в квартире, больше животных нет. Вес 5,2 (раньше был 6, за какой период потеряла - сказать сложно). Последние 4 года кушает Проплан Метаболик.

Неделю назад вырвало несколько раз небольшим количество желчи в разное время. В течение суток после была вялая, ела мало. Потом как-будто разошлась, повеселела. Стул в норме.
Позавчера вырвало кашицей из еды. Потом ела, повеселела. Стул в норме.
Вчера утром давала утрауспокоин (для похода в ветклинику), дала в 9 утра половину рекомендуемой для нашего веса дозы, вчера весь день вялая, спит, съела половину пауча, немного сухого корма, попила, сходила пописать. Сегодня с утра тоже вялая, спит.

Вчера водили на комплексный осмотр.

УЗИ показало "наличие локального участка утолщения стенок тощей кишки с потерей слоистости, реакцией л.у., окружающих тканей\оментит, характерно для локального участка воспаления, не исключена лимфома; утолщение стенок желудка, снижение эвакуации содержимого, не исключен холецистит; свободной жидкости, газа нет".
По кардио все в норме. Т4 в норме.


Изображение


Изображение

Назначение терапевта - марфлоксин (лечим холецистит, проверяем на узи). Проведение диагностической лапаротамии для взятия биопсии.

Посоветуйте пожалуйста:
1. Есть ли смысл переделать узи в другой клинике? Какова вероятность, что может быть ошибка, или там такая специфическая картинка, что ошибиться трудно?
2. Может ли холецистит вызывать такую картину?
3. Не понимаю, как быстро мне надо действовать. Сколько у меня времени? Понятно, что никто точно не скажет...
4. Не ускорит ли проведение биопсии процесс развития опухоли?
5. Если сценарий пессимистичный, то как надолго мы продлим ей жизнь? Будет ли это жизнь полна боли и мучений? Болезненно ли протекает данный вид онкологии? От чего это зависит?
6. Является ли лапаротамия сложной операцией? Каков риск, что операцию проведут с ошибками?
7. Как сейчас обстоят дела с препаратами для ХТ? Есть ли она в России?

Я сильно в шоке, помогите пожалуйста. Думала доехать в Биоконтроль или БК, но кошка плохо переносит дорогу, других кошек и ветеринарные манипуляции. Поэтому пытаюсь пока понять таким образом.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
asyamuf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 08:41
Город: Москва

Сообщение asyamuf » 17 июл 2022, 12:31

8. Корректно ли сейчас проводить терапию Марфлоксином? По холециституту тоже непонятно - по узи изменения есть, но анализы в норме. Не помешает ли это, если все-таки онкология подтвердится?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 19 июл 2022, 15:58

Добрый день!
1. УЗИ есть смысл пересмотреть еще раз , где планируете лечиться
2. Холецистит вызвать утолщение стенок кишечника с потерей слоистости не может
3. Если это действительно новообразование кишечника, то чем быстрее поставят диагноз и начнут специфическое лечение, тем лучше
4. Не ускорит
5. Сначала диагноз нужно поставить, далее варианты лечения и прогнозы
6. Лапаротомия - стандартная операция
7. Препараты есть
8. Марфлоксин делать можно, он никак в худшую сторону не повлияет, а вот воспаление снимет, хотя бы частично
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

asyamuf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 08:41
Город: Москва

Сообщение asyamuf » 20 июл 2022, 11:17

Добрый день, спасибо за ответ.

Записались на прием к онкологу в БК, скорее всего он и направит на узи.
Пока состояние улучшается - кушает, ходит в туалет, приходит мурчать, умывается, реагирует на внешние события\звуки. Но не очень активная. Сама отказалась от сухого корма, долго не ела, но я дала ей влажный и его съела с удовольствием. В итоге сегодня даю новый - из линейки Гастро Проплан. Даю Марфлоксин согласно назначению терапевта. Насколько я понимаю, есть шанс, что диетический корм и Марфлоксин снимут воспаление.

1. Заметила, что немного подрагивают лапы, как-будто тремор. Не постоянно, но когда лежит - видно. С чем это может быть связано?

2. Скажите, а возможно ли одновременно лимформа и ВЗК?
Сложно ли отличить (при биопсии) лимфому от ВЗК? Какова вероятность ошибки?

3. И надо ли проглисогонить? Или сдать на базовые инфекции?
В мае ставила ей спот-он Инспектор квадро-к в первый раз, до этого в прошлом году стронгхолд+профендер. Но Инспектор оказывается без гельминтов.

Понятно, что если состояние не ухудшается, то я дождусь рекомендаций врача после очного приема и осмотра, но любая информация сейчас категорически важна.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 21 июл 2022, 09:48

Доброе утро!
1. Причин много. Общее состояние слабости/болезни, наличие дефицитных состояний /болевой Синдром/системный воспалительный процесс.
2.лимфома и взк возможны. Обычно онко это и есть следствие длительно текущего хронического заболевания. Ошибки возможны ,все зависит от опыта хирурга.
3.на базовые инфекции конечно следует сдать анализы - исключить вирусную лейкемию и иммунодефицит. Глистогонить пока не нужно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

asyamuf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 08:41
Город: Москва

Сообщение asyamuf » 21 июл 2022, 15:58

Терапевт А.Г.Яковлева писал(а):
21 июл 2022, 09:48
Доброе утро!
1. Причин много. Общее состояние слабости/болезни, наличие дефицитных состояний /болевой Синдром/системный воспалительный процесс.
2.лимфома и взк возможны. Обычно онко это и есть следствие длительно текущего хронического заболевания. Ошибки возможны ,все зависит от опыта хирурга.
3.на базовые инфекции конечно следует сдать анализы - исключить вирусную лейкемию и иммунодефицит. Глистогонить пока не нужно.
спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 24 июл 2022, 20:38

Пожалуйста!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

asyamuf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 08:41
Город: Москва

Сообщение asyamuf » 27 авг 2022, 13:06

Здравствуйте.

Мы прошли все диагностические исследования (повторное узи, резекция, гистология, цитология), побывали на двух консультациях в вашей клинике.

Диагноз по гистологии - диффузная лимфома кишечника.

У меня вопрос по проведению ХТ. На консультации у Александра Александровича он предложил протокол СОР. И, как я поняла, в вашей клинике - это капельницы в\в с пре-химией (антигистаминные, противорвотные и что-то еще). Циклофосфамид + винкристин. 1 раз в 12-16 дней, 3 процедуры. Это назначение А.А.

Врач, к которому мы ходим (клиника в нашем доме, кошка плохо переносит дорогу), предложил протокол Висконсин, но мы все-таки пошло по СОР, в том числе потому, что аспарагиназу я не нашла пока что.

Но его метод введения СОР-протокола отличается от предложенного в вашей клинике. Мы сделали Винкристин в\в (неделю назад). Через неделю будет Эндоксан (как я поняла - подкожно). Перед Винкристином сделали узи и рентген - все чисто, л.у. не увеличены, структура тоже в норме. Перед эндоксаном сдаем только кровь.
Перед Викристином ничего дополнительно не вводили, прошло чуть больше недели, побочек не было.
Так же нам отменили Преднизолон (принимали около 10 дней 5+5г в день).


Вопрос 1 - влияет ли метод введения (два препарата сразу, быстро или медленно, с другими веществами или без, в\в или подкожно) на эффективность протокола?
Вопрос 2 - насколько я поняла "из интернетов", протокол СОР предполагает Преднизолон. Снижается ли эффективность протокола из-за отмены преднизолона?
Вопрос 3 - что не так с аспарагиназой? Это только у меня локальная проблема с поиском или она сейчас не поступает? Москва

ПС Я так или иначе запишусь к Александру Александровичу после его возвращения из отпуска и приду с вопросами и результатами проведенных процедур, но хочется за это время продвинуться в своем понимании заболевания, учитывая, что оно довольно агрессивное.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 авг 2022, 16:34

Добрый день! Переадресуйте Ваш вопрос онкологам, пожалуйста.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»