Лямблиоз и гастроэнтерит

Minshou
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:37
Город: Saint-Petersburg

Лямблиоз и гастроэнтерит

Сообщение Minshou » 19 июл 2022, 17:14

с 11 на 12 июля у собаки была рвота, были капли крови в ней. Поехали к ветеринару, поставили гастроэнтерит. В клинике поставили быстрые капельницы омез и ондасетрон + в/м катозал.
Сделали УЗИ и сдали кровь. УЗИ ничего не показало (отсутствие гастрита, нет разрывов, инородных предметов и т.п.).
Ночью в тот же день был жуткий водянистый понос кровью и просто лужицы крови (как жидкая сметана).
Снова врач, пришел результат анализов крови - немного завышен креатинин. Врач сказал показатели в пределах нормы при такой рвоте и поносе. Сначала поставили геморрагический гастроэнтерит. Сдали анализы кала. С первого по нативному мазку - лябмлии, коронавирусный и парвовирусный энтерит не обнаружены. Назначили диету гастроинтестинал, но собака отказалась есть как консервы, так и сухой корм. Она на натуралке, проявляла интерес к еде второго пса.
Поставили капельницы - омез,метранидазол (+вечером вводили дома через катетер), ондансетрон, катозал и спазмалгон и внутримышечно тилозин
Ночью опять рвота и понос. Опять те же капельницы. Ондансетрон заменили на серению и добавили транексам. + тилозин
Все утихло, остался только понос. В пятницу сделали последний раз капельнцы, снова с серенией. Дали диагель, понос прошел.
В субботу были у ветеринара на обследовании, состояние улучшилось, капельницы отменили, назначили Эндогард по 1 табл 3 дня. Поноса и рвоты не было.
В воскресенье тоже все было хорошо, собака была пассивная только после утреннего в\м тилозина.
В понедельник вечером (вчера) опять однократная рвота непереваренным кормом. Приехали в клинику, ей вкололи в холку серению и заменили диету на рис+говяжий проваренный фарш. Назначили в добавках фортифлору. Вчера поела хорошо. Также продолжался курс метронизадола (перешли на таблетки после снятия катетера в субботу) и тилозина.
Рвоты больше не было. Сегодня последний день метронизадола и тилозина. Буквально недавно опять понос - с желеобразной прозрачной слизью в кале и небольшими вкраплениями крови. Позвонила врачу узнать, может ли это быть от эндогарда. Врач сказала, что это скорее всего обострение гастроэнтерита. Но мы ведь и так лечимся от него все это время метронизадолом и тилозином, соблюдаем диету.

Мы в любом случае поедем к врачу, но хотелось бы получить мнение еще одного специалиста. Так как уже опускаются руки. За неделю потратили почти 50 тысяч рублей на все и снова понос с кровью. Еще одну неделю с капельницами и серенией я просто не вытяну финансово, тем более, если позитивных результатов не видно. Может наш врач что-то упустила? Может где-то закралась какая-то ошибка?
Помогите, пожалуйста, я уже просто не знаю что делать и думать. Курс метронизадола был 2 раза в день в течение недели, можно ли увеличить количество дней самостоятельно?
Изображение

Изображение

фото кала со слизью
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 19 июл 2022, 19:09

Добрый вечер! Необходимо лечить гастроэнтеропатию. Причин много - паразитоз, пищевая гиперчувствительность, бактериальный перерост, специфическое воспаление ЖКТ, хронический/острый панкреатит.
Вашу проблему в рамках форума решить не удасться. Нужен очный прием. Курс метронидазола может быть продлен до 3-4х недель смело.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»