Идиопатический цистит

Кононова Татьяна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 21:17
Город: Мичуринск

Идиопатический цистит

Сообщение Кононова Татьяна » 30 июл 2022, 21:44

Добрый вечер! Пожалуйста помогите спасти кота. Врачи поставили диагноз идиопатический цистит. Назначили :теразозин (корнам)2мг по 1/4таблетки 2 раза в день и антибиотик синулокс. Улучшений после проведения лечения практически не было. Через месяц поехали в Тамбов ,там просто из моих рассказов про цистит, диагноз подтвердили. Назначили : инфузии(р-р Рингера с лидокоином) делали 3 дня, корнам 5мг1/4таблетки 2 раза в день ,габапентин 1 капсулу развести в 10 мл воды и давать по 3 мл 2 раза в день. Помимо цистита у кота запор, проблема опорожнения кишечника,ходит 1 раз в 3-4 дня. Давала дюфолак по 1,5 мл 2 раза в день. После недельного лечения заметила , что у кота сползает шерсть с мордочки. Возможно это аллергия на лекарственные препараты? Лечение прекратила полностью хотя не знаю как поступить правильно. После прекращения лечения кота стало хуже. Аппетит пропал. Впрочем,он как только заболел стал плохо есть. Есть филе курицы, сырое. Больше ничего и совсем не пьёт. Глистогонные давала суспензию Паразител, но давно в марте этого года. Не знаю можно его сейчас проглистогонить во время болезни и чем? Сдпвали анализы : общий анализ мочи и крови, мочу на посев флоры , делали УЗИ. рентген.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Кононова Татьяна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 21:17
Город: Мичуринск

Сообщение Кононова Татьяна » 30 июл 2022, 22:02

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 авг 2022, 10:43

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 01 авг 2022, 18:37

Добрый вечер!
Какие симптомы у кота? По моче рН сильно щелочная и есть соли по УЗИ, осмелюсь предположить уролитиаз. Инфекции мочевых путей нет. Еще момент с дефекацией. Если у кота есть копростаз (запор), то расширенная кишка может отдавливать мочевой пузырь и проблемы с мочеиспусканием могут быть вторичны. Глистологонное давать можно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Кононова Татьяна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 21:17
Город: Мичуринск

Сообщение Кононова Татьяна » 01 авг 2022, 21:36

Большое спасибо за ответ. У меня вся надежда на Вас,что поможете спасти кота. У меня их пятеро, все с улицы беспородные, но я их очень люблю. У Каспера проблемы с туалетом. Писать он писает ,раз нормально опускает хвостик, сидит спокойно, раз корчится,словно больно ему. В туалет по большому сходил сегодня, нормально .т.е как я не видела, но кал нормальный. Аппетит не важный, ест мало и выборочно, возможно то, что ему совсем нельзя. То ел только филе курицы в сыролм виде, сегодня не стал, съел кусочек рыбы горбуши свежей. Сейчас я даю
ему Корнам 2мг по пол таблетки 2 раза в день, Сенаде по половине таблетки на ночь. Больше ничего. Пожалуйста, подскажите чем мне его вылечить, у меня к сожалению сейчас нет возможности приехать к вам на приём, а врачи к которым я обращалась не могут точный диагноз поставить и от этого и лечение у нас не точное наверное. Ещё если можно, подскажите чем его лучше проглистогонить и остальных кошек тоже .У меня три кота и две кошки. Каспер кастрирован, кошки стерлизованы.И скажите, чем лучше его кормить? Заранее ещё раз огромное вам спасибо за надежду. А то в одной из наших клиник мне предложили его усыпить, как безнадёжного.

Аватара пользователя
Терапевт А.Ю.Буланова
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 11:42
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Ю.Буланова » 03 авг 2022, 22:56

Здравствуйте!
А полное УЗИ не делали? Б/х крови не сдавали? Чтобы помочь коту необходимо поставить диагноз и провести полную диагностику. При ИЦК кошки редко отказываются от еды. Скорее всего есть еще какая то причина такого состояния.
При плохом аппетите могу порекомендовать стимулятор аппетита - Миртазапин (Ремерон, Каликста) - по 1/16 таблетки 1 раз 3 дня до стабилизации аппетита (продается в обычной аптеке).

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»