Кошке плохо, никто не может понять почему

PunEgoistic
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 10:50
Город: Женева

Кошке плохо, никто не может понять почему

Сообщение PunEgoistic » 31 июл 2022, 04:27

Здравствуйте!

Моей кошке 13 лет, она довольно мелкая сама по себе, без породы и без каких-либо жалоб из более молодого возраста. Стерилизована после первой течки, на улице не бывает (и не бывала), привита. Почти с самого детства сухой корм роял канин\екануба\акана.
- вес 3.1 кг, держиться +- уже около полугода, раньше весила больше (ближе к 4кг), выглядит худоватой
- из текущих жалоб основная - ее тошнит через день, уже почти пол года, с небольшими перерывам на попытки лечения.

Где-то пол года назад она начала блевать через день (раньше тоже случалось, но совсем не так часто). Массы - частично переваренный корм.

- в марте 22 взяли кровь, там был немного повышен Т4 (84ед), а так же эритроциты (11.5 ед) и гематокрит (50%), а так же амилаза (1132ед). Все остальные показатели в пределах нормы. На основе этих анализов нам поставили гипртиреоз и прописали гормональную мазь.

- в течение 2 месяцев лечения у кошки появилась аллергия на мазь - отсутствие аппетита, зуд, дерматит по всей голове. При этом за месяц показатли Т4 упали на нижнюю границу нормы (19ед в мае)

- в июне перпарат отменили и перешли на диетический корм Hills y/d - на нем вернулся аппетит, дерматит прошел. Через месяц использования диетич. пистания Т4 в норме (36ед в конце июля), однако проблема с тошнотой никуда не делась (и на лечении мазью она тоже никуда не уходила), более того за последние пару недель даже ухудшилась:

-- был эпизод когда после очередного приступа тошноты она около 5 минут сидела в довольно странной позе и ни на что не реагировала, тяжело дыша, с открытым ртом и высунутым языком (обычно она бодра и весела сразу после, без заминок). После чего вроде как пришла в себя и снова бодра и весела.

-- был странный эпизод когда у кошки началось очень обильное слюноотделение, с пеной, после чего ее вырвало и она снова как ни в чем не бывало пошла по своим делам (выглядело как отравление, но она точно ничего такого не могла съесть, все произошло на моих глазах как будто бы ни с чего)

-- недавно она бегала по квартире пристраиваясь где-попало в попытке сходить по-большому (безрезультатно), при этом громко мяукая. В итоге ей удалось задуманное в несколько подходов (кал обычный, ни крови, ни особой сухости), после чего она снова была бодра и весела. Такого никогда раньше не случалось. Ничего нового не давали, корм тот же.

- вмсте со всеми вышеописанными симптомами я несколько раз замечала довольно громкое булькание\урчание у нее в животе

- при этом аппетит есть, воду пьет, в туалет ходит хорошо, все время пока ей не плохо, ей на вид очень даже ок. Никакого видимого дискомфорта при попытках потрогать живот не показывает.

Мне кажется что нам лечат не то, что на по-настоящему болит :( подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы стоило бы сдать чтобы разобраться?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ваня ваня
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 май 2014, 00:30
Город: Севастополь

Сообщение ваня ваня » 01 авг 2022, 01:28

Я не врач. Обычный владелец, как и вы.
Я бы бежала к хорошему узисту. По крайней мере в моей практике все диагнозы уточнялись после УЗИ.
Может язва желудка, может панкреатит, рак? Да, честно говоря, что угодно.
У нашей собаки были отличные анализы, но часто вздутие желудка, а по прошествии времени начала облизываться (как при больных зубах).
После УЗИ диагноз - новообразования печени. А облизывалась потому, что подташнивало. Не врало, а просто мутило((.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 01 авг 2022, 18:24

Добрый вечер! Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. Пролечить гастропротекторами. В перспективе возможно планировать гастроскопию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»