Холангиогепатит у кошки

Дарья241090
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 15:05
Город: Москва

Холангиогепатит у кошки

Сообщение Дарья241090 » 31 июл 2022, 15:29

Доброго дня!
Кошка 13 лет.
Стерилизация - да.
Домашняя. Порода - без породы.
С 9.07 начал ухудшаться аппетит. 11.07 сдали анализы (прикрепляю). Анализы были в норме. Подумали, что жарко и пропадает аппетит. 19.07 обратились повторно в клинику, т.к аппетит пропал. Не ела 2 суток. Назначены капельницы ежедневно. Рентген (для исключения непроходимости), направлены на УЗИ (прикрепляю заключение, если потребуется полностью добавлю). Поставлен был диагноз панкреатит, назначили лечение (рингер+б12+лидокаин 20 мг - 2 часа), далее серения + хлорид натрия, далее Омез + рингер. Ежедневные капельницы с 19.07.
Кошка есть так и не начала. 23.07 повторная сдача анализов (повышен билирубин - прикрепляю). 27.07 повторное узи (панкреатит отсутствует. Диагноз гепатит. Принято было решение поставить стому. Наркоз перенес хорошо. Назначено новое лечение. Капельницы временно отменили. Из-за стресса. Стома стоит 5й день. Улучшений по состоянию нет. Вялость. Слюнотечение. 31.07 сдали повторный анализ, сегодня результат. Выложу в тему.
Пока прикрепляю наши вторые анализы и историю болезни с назначением врача по лечению.




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Дарья241090
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 15:05
Город: Москва

Сообщение Дарья241090 » 31 июл 2022, 15:30

Изображение

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 авг 2022, 10:43

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 01 авг 2022, 18:41

Добрый вечер! Какой Ваш вопрос?
Лечение по форуму я не назначаю.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Дарья241090
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 15:05
Город: Москва

Сообщение Дарья241090 » 01 авг 2022, 23:56

Добрый вечер! Хотели бы посоветоваться. Есть ли шанс спасти кошку. Верное ли лечение прописанное врачом.
31.07 сдали анализы (прикрепляю). Анализы ухудшились. Капельницы временно отменили, так как у кошки сильное слюнотечение. И стресс. Посадили на домашнее лечение. Ещё раз прикрепляю назначение последние. Его придерживаемся. Кошка начала немного желтеть. Врач сделал заключение, что забиты желчные протоки, и идёт интоксикация. Либо лечение поможет либо....всё....Кормим через стому (гастро роял, гепатик найти пока не можем паштет). Так же дополнительно к лечению много поим и даём отвары кукурузных рыльцев и печёночный сбор. Так же подключили вазелиновое масло. Кошка сегодня впервые сходила в туалет (кал темный обычный, но много). Писает много. Сама к еде равнодушна. Стома 6й день стоит....состояние вялое.
Просто прошу консультации и есть ли шанс с таким лечением.

Изображение

Изображение

Изображение

Дарья241090
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2022, 15:05
Город: Москва

Сообщение Дарья241090 » 02 авг 2022, 10:27

Так же хотела дополнить, ношпу отменили, Церукал продолжаем, но вот вопрос, рвоты как таковой нет у нее....продолжать ли? Рвота только последние дни, после укола в/в гептралом, но не желчью, а просто слюнями (думаю это на стрессе).
То что она сходила в туалет сама это же хорошо? Т.е организм начал сам по-тихоньку работать? Выводить желчь. Просто уже не знаю, что делать
....врачи разводят руками....говорят, что тут только надежда. Я буду бороться до конца! Ещё такой вопрос, возобновить ли капельницы? Или пока не стоит? У нее жуткий стресс...обильное слюнотечение....не могу на нее смотреть, успокоительные не помогают ей, если возобновить капельницы, то может быть по чуть по часу в клинику в/в?

Аватара пользователя
Терапевт А.Ю.Буланова
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 11:42
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Ю.Буланова » 03 авг 2022, 22:06

Здравствуйте! Скорее всего на фоне голодания у вашей кошки развился острый липидоз печени. При данном состоянии прогноз осторожный. Основная тактика лечения - это кормление (в том числе через стому), введение гепатопротекторов и инфузионная терапия. С учетом наличия анемии в/в капельницы вам противопоказаны. Кормите по стоме. Объем еды необходимо увеличить, чтобы не усугубить ситуацию с липидозом. Можете увеличить частоту кормлений. Если рвоты нет то противорвотные не нужны.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»