Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы

КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы

Сообщение КаринаСм » 05 авг 2022, 18:12

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и уточните, исходя из их результатов, какие ещё обследования нужно сделать и какое лечение проводить.

Расскажу про собаку. Возможно, что-то из этого важно. Собака йоркширский терьер. Почти 3 года. Вес 5,5 кг (крупный стандарт). Привит, обрабатывается ежемесячно от всяких паразитов (в основном таблетки. раньше Нексгард Спектра и нексгард фронтлайн, сейчас что найдем в продаже, то даём).
Кастрирован в полтора года (один семенник был в брюшине), удалены 4 прибылях пальца. Год назад оглох. Отоскопия делалась дважды, причину глухоты не установили, и лечения, соответственно, не проводилось. МРТ не делали (осмотр врачами, дважды отоскопия ничего не выявили). Песик очень злой. Кидается на все быстро движущиеся мимо него объекты(особенно велосипеды, самокаты, мотоциклы, а также часто на машиныи прохожих, реже на кошек). Кусает нас, если его взять на руки во время приближения машины или другой собаки).
Выходя из дома все время куда-то пытается бежать, гавкает просто так , кусает поводок, рычит, при этом гулять он любит. Неадекватное поведение со временем только усиливается. Месяц назад умерла наша вторая собака лабрадор 1год и 8 мес. Причину смерти не знаем. На форуме есть тема в разделе "вопросы патоморфологу" "помогите понять причину смерти молодой лабродевочки" (там все описано, вдруг это тоже важно) Без нее его поведение стало ещё хуже (буквально на следующий день он начал метаться по дому и искать ее, как мне показалось. стал хуже вести себя на улице, но дома стал спокойнее, чаще просто лежал на ее месте). Вскоре мы взяли щенка лабрадора, он ее принял хорошо.
От меня не отходит, выйти из дома спокойно я не могу (он скулит, гавкает, бегает за мной, пытается выбежать, стоит у двери). С 17 по 23 июля был с нами на море. Там брызгала его средством от клещей и блох.
Там охрип. В ветклинике сказали давать успокоительные, что я и делала (3 дня экспресс успокоин для мелких пород по 1 таблетке в сутки (на пол таблетки меньше нормы). Вел себя спокойно, почти не гавкал (что и требовалось, чтобы сорванные связки зажили). По приезду домой Стал не очень активный, почти все время лежит, не приносит игрушки.
Тяжело дышит, когда заходим в магазин. На улице дышит нормально, дома тоже. Кушает как всегда - смотря что дадим. Корм может не есть и по несколько дней, тогда даём варёную курицу (знаю, что неправильно, но другого выхода нет). Сейчас ест корм в основном Сириус для щенков крупных пород (рис с ягненком), он его просто отбирает у щенка.
Иногда стул жидкий. Предполагаю, что из-за неправильного питания.
Сходили в клинику, сдали анализы. Результаты прилагаю.
Все вышеперечисленное и результаты анализов могут говорить о какой-то патологии, и какие ещё обследования необходимо сделать, чтобы точно определить диагноз?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение КаринаСм » 05 авг 2022, 18:24

Фото добавить не получается. Напишу.
АСТ (AST) - 61,8 (норма 8-42) выше на 47%
Мочевина - 9,7 (норма 3,5-9,2) выше на 5%
Креатинин - 131 (норма 26-140%) выше на 1%
Альбумин - 40,1 (норма 25-29%) выше на 3%
Холестерин -7,20 (норма 3,8-7,0)выше на 3%
Триглицериды - 1,02 (норма 0,24-0,9) выше на 13%
Фосфор - 1,06 (норма 1.1-2,0) ниже на 4%
Ионизированный кальций - 1,25 (норма 1,26-1,5) ниже на 1%
Железо 47,7 (норма 14-43) выше на 11%
Осмолярность 310,1 (норма 285-310)

Все остальное по расширенному общему и расширенной биохимии в норме.

КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение КаринаСм » 08 авг 2022, 19:10

Сделали УЗИ сердца - в норме.
Анализ мочи (сдавали через котетор):
Жир +++
Лейкоциты 0-1 в п/зр

Кислотность 6,5 (ед.рн) (норма 5,50-7,50)
Белок 0,31 (г/л) (норма 0,00-0,30)
Глюкоза 0
Кетоновые тела 0
Относительная плотность SpG 1,059
Уробиленоген 0
Цвет жёлтый
Прозрачность полу-прозрачная
Билирубин отсутствует
Гемоглобин отсутствует

Эритроциты отсутствует
Лейкоциты 0-5 в поле зрения
Эпителий плоский 0-2 в п/зр, переходный 0-4 в п/зр.
Цилиндры -
Бактерии - кокки незначительно
Неорганизованный осадок -

Белок мочи 0,31 (г/л) (норма 0-0,30)
Креатинин в моче 22,50 (ммоль/л) (норма 8-26)
Соотношение белок/креатинин в моче 0,122 (норма 0-0,5)

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 авг 2022, 21:44

Добрый вечер. Необходим осмотр собаки, а также выполнить рентген лёгких и узи брюшной полости . По анализам для возрастной собаки все более менее неплохо.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

КаринаСм
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 21:30
Город: Ростов-на-Дону

Сообщение КаринаСм » 09 авг 2022, 07:59

Здравствуйте. Собаке почти 3 года. Он считается возрастным?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 09 авг 2022, 15:59

Добрый день. Нет ,3 года- это молодая собака, простите ,не увидела возраст.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»