Марфа - Нерегенеративная анемия, очень нужен совет, срочно!

Александр Н
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 22:06
Город: Moscow

Марфа - Нерегенеративная анемия, очень нужен совет, срочно!

Сообщение Александр Н » 08 авг 2022, 23:11

Доброго времени суток,

Помогите с таким случаем.
• Живем в Сочи, Красная Поляна
• Кошка Марфа, 3 года, сейчас 3,2 кг, уличная, подобрали котенком. Домашняя, на улицу не ходит, привита

В начале июля мы с супругой уехали в отпуск, попросили друзей, семейную пару с маленьким ребенком, пожить у нас пару недель, за Марфой приглядеть. К ним как раз приехала тетя с племянницей из Челябинска, им было удобно в том же подъезде пожить в нашей квартире. Мы ребят давно знаем, периодически к нам в гости ходят.

15 июля, через две недели, мы приезжаем из отпуска, в районе 20:30 заходим домой. Наша Марфа нас встречает, мурлыкает, все ок. Хотя похудела, прям позвоночник прощупывается. В 21:30 абсолютно для нас неожиданно у нее случается припадок, она ходит кричит, потом падает на бок, тяжело дышит, теряет на пару секунд сознание. Меня дома не было со слов жены. Ничего подобного раньше не было, уезжали была обычная кошка, играла, ела, туалет - все было норм

Мы утро след дня (16 июля) едем в ветеринарную клинику (в Сочи у нас Айболит самая нормальная), сдаем кровь, нам говорят очень низкий гематокрит, 8.5 при целевом 35. И эритроциты на 55% снижены. Ну и что-то там еще. Предварительный диагноз анемия, нужно срочно переливание делать и потом разбираться почему и как.

Мы в тот же день чудом находим донора, в отличии от Москвы в Сочи все намного сложнее с этим, и делаем переливание, гематокрит до 17 повышается. Сдаем кровь на вирусы, ВИК, лейкемию и все остальные самые популярные болезни. Через пару дней делаем УЗИ брюшной полости. Ничего нет, все анализы отрицательные, узи ничего нет.

23 июля, через неделю, сдаем кровь еще раз – костный мозг не вырабатывает эритроциты, в крови нет ретикулоцитов (я так понимаю молодые эритроциты, которые говорят о том, что они вырабатываются), гематокрит начинает снижаться. Он был через пару дней после переливания 17, а упал до 14. Нам ставят предварительно нерегенеративную анемию. Причина не известна. Нет ответа от костного мозга, он не регенерирует эти эритроциты и все

Нам говорят планируйте еще одно переливание через пару дней и нужно еще пару анализов сделать на более редкие болезни и начнем давать стимулирующие препараты, чтобы костный мозг заработал, попробуем как-то его включить.

Находим донора делаем переливание и сдаем все возможные дополнительные анализы (второй на лейкемию, был ПЦР, сдали еще антитела, тоже отрицательно). Все, кроме ИФА (спектральный анализ крови или как-то так) сделали. Ну мы и ИФА сдали, в Москву отправили кровь, но потом нам звонят реагенты кончились в Union Vet, не получится сделать.

Сразу после переливания пьем железо, Б12 и уколы ставим эритропоэтин. Марфа пару дней после переливания тихая, потом начинает все больше и больше играть/бегать, примерно через 7-8 дней прям как раньше, а на 10 дней снова начинает слабеть.

Проходит 14 дней после прошлого переливания, позавчера мы приходим сдаем анализы - нет ответы от костного мозга, эритроциты снова снижаются (после второго переливания до 18 поднялись и до 13 опустились за 14 дней), новых ретикулоцитов нет, терапия и лекарства, которые мы даем – не работают. Эритроциты падают и нужно еще одно переливание и говорят сделать биопсию костного мозга. Прописали еще преднизолон, второй день принимаем.

Итого уже 10-14 дней Эритропоэтин 0,18 млн каждые 50 часов + Б12 раз в неделю + железо два раза в день. И вот второй день преднизолон.

Итого мы сегодня сделали еще одно переливание, третье, и сейчас будет думать что дальше делать. Врач говорит, что остается только пункция костного мозга, потому что причина болезни не известна, и не понятно что лечить получается. Все остальное мы уже проверили, ничего не нашли.

Но у нас никто не делает в Сочи пункцию костного мозга у кошек. Это в Москву надо ехать, и как мы понимаем, там все непросто. И по состоянию Марфа может не подойти (слабая и анализы низкие), и дорога длинная, и стресс для нее высокий, и могут неудачно взять (ничего не покажет), и оно может ничего не показать даже если удачно возьмут, да и если покажет, то вариантов не много и все они сложные, и особо не лечатся, если мы правильно понимаем, скорее поддерживающая терапия.

Спасибо, что дочитали до этого момента, теперь собственно вопрос. Что нам делать? Все бросить и поехать на авто в Москву сделать биопсию костного мозга?
• Она подойдет для процедуры?
• Насколько это сложная, опасная процедура?
• Как долго идет восстановление?
• Не будет ли дорога, жизнь в гостинице или съемной квартире в Москве, по десятому разу уже сдача всех анализов уже в вашей клинике избыточным стрессом?
• После сегодняшнего переливания у нас есть 10-14 дней

Оно того стоит?

Если бы мы жили в Москве и изначально у вас лечились, сдавали кровь, делали переливание, думаем вопрос не стоял бы так остро. Но в условиях, что мы не в Москве, и у нас тут не делают такие процедуры, мы не знаем как лучше поступить.. Мы не хотим отпускать Марфу, но и не хотим делать её жизнь сплошной пыткой...

В принципе, мы можем приехать в Москву, два дня на авто по 12 часов в день, снимаем квартиру, пересдаем все анализы, делаем биопсию, потом видимо еще одно переливание, потому что текущей крови хватит на 10 дней, а к этому времени биопсия только сделается. При этом не понятно, подойдет ли она по состоянию для биопсии, это же полный наркоз процедура делается.

Мы вот думаем может попробовать здесь, в Сочи, какую-то терапию не делая биопсию?

Что скажите?
Как нам поступить?

Последния анализ крови сегодня до переливания
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Терапевт А.Ю.Буланова
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 11:42
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Ю.Буланова » 09 авг 2022, 11:39

Добрый день!

Длительная дорога может действительно вызвать сильный стресс у кошки, а в текущем состоянии вы можете просто с ней не доехать. Биопсия костного мозга позволит понять, есть ли в нем регенерация и причина такого состояния связана с разрушением крови, или же проблема в костном мозге и в нем недостаточно вырабатываются эритроциты. НО, учитывая, что вы уже применяли стимуляторы эритропоэза и преднизолон биопсия костного мозга будет неиформативна. В этом случае вам необходимо будет отменять все препараты на срок не менее 2 недель и жить всё это время на передиваниях.

Другой вариант, это рассмотреть такой диагноз, как аутоиммунная гемолитическая анемия. Это диагноз-исключение, т.е. его ставят исключая все остальные причины (инфекции, онкология, аплазия/гипоплазия костного мозга). Лечение этого заболевания заключается в применении иммуносупрессивной терапии. Первая линия - это преднизолон 1-2мг/кг/сут. Начать можно с 1 мг/кг. Если эффекта нет через 5-7дней, то повысить дозу до 1,5-2мг/кг. Лучше применять таблетированную форму, она активнее, но при условии, что кошка ест. Если всё равно нет ответа то применять уже вторую и третью линию иммуносупрессантов.

Александр Н
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 22:06
Город: Moscow

Сообщение Александр Н » 09 авг 2022, 13:20

Добрый день доктор,

Спасибо за ответ. Мы думаем примерно так же, нужно пробовать лечить что можно методом исключения, хоть какой-то шанс.

С субботы вечера, 6 июля, мы пьем преднизолон 2мг/кг/сут, так местный врач прописал. Утром таблетку и вечером, 3/4 от 5 мг. Кошка есть, даем таблетки, все норм.

Пару уточняющих вопросов
1) Нам 13 числа (через 6-7 дней после начала курса преднизонола) сдать анализ на ретикулоциты, посмотреть есть ли они вообще?
2) Если плохой сценарий и их нет, костный мозг не вырабатывает их, что дальше пить, какая вторая и третья линия имунносупрессантов?
3) Придется делать еще одно переливание? Супруга говорит в Москве можно купить кровь с эритроцитами, чтобы не просто общую кровь переливать, где они вместе с другими элементами, а концентрированно эритроциты. Не знаю как называется. Есть смысл купить (может знаете где?) и перелить через 10-14 дней, пока лечение продолжаем? Или обычное переливание?

Вторая и третья линия имунносупрессантов не сразу ведь подействует, наверное тоже 1-2 недели и посмотреть результат?

Заранее спасибо за ответы и если нужно за консультацию заплатить скажите. Я, кстати, был у вас на очной консультации с врачом, после первого переливания был в Москве по делам, тогда еще не понятно было может вирусы или что-то простое.

Аватара пользователя
Терапевт А.Ю.Буланова
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 11:42
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Ю.Буланова » 14 авг 2022, 20:35

1. Вам необходимо сдать общий анализ крови и желательно посмотреть ретикулоциты.
2. Если динамики нет, то не отменяя преднизолон добавляется вторая линия иммуносупрессантов (циклоспорин или хлорамбуцил)
3. Если гематокрит ниже 15, то переливание желательно сделать. Есть так называемая эритроцитарная масса. Это концентрат эритроцитов без плазмы. Кошачьи кровепродукты хранятся недолго, впрок лучше их не брать, а только по потребности, т.к. за период хранения могут разрушится эритроциты и переливать уже будет нечего.
Вторая линия начинает действовать практически сразу, но все равно анализы мы контролируем не раньше чем через неделю и проводим необходимую коррекцию режима дозирования.

Данное лечение может быть опасно для вашего питомца, т.к. препараты имеют ряд побочных эффектов, поэтому в рамках данного форума мы лечение не проводим. Вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Всё что я написала выше имеет рекомендательный характер.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»