Понос у кошки и выпадение третьего века

mari1967
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:38
Город: Моск.область

Понос у кошки и выпадение третьего века

Сообщение mari1967 » 29 авг 2022, 00:40

Добрый день. Кошка - возраст 1 год. Привитая. На улице не бывает. Неделю назад начался понос и вылезло третье веко. Анализы никакие не сдавали - доктор сказал - не нужно . Четыре дня делаем капельницы - утром-капельница с центрифиаксон+ капельница с метронидазолом, вечером- тоже самое. Аппетит стал лучше,кал сформировывается, но веко не уходит, также наплывает. Хотя в клиники говорили,что веко должно восстановится день на 3 после капельниц. Подскажите пжл - может быть еще что-нибудь нужно добавить для лечения? Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 31 авг 2022, 19:40

Добрый вечер! Необходимо провести обследования и поставить диагноз. Дальше говорить о вариантах лечения. Пока диагноза нет, что лечат - непонятно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

mari1967
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:38
Город: Моск.область

Сообщение mari1967 » 01 сен 2022, 17:27

Добрый вечер.Спасибо. А какое вы посоветовали бы сделать обследование? Мы сдали кал - - результат- яйца гельминтов ,простейшие и их цисты не обнаружены. Преобладает кокковая флора,палочковая флора единичная. После этого назначили фортифлору по 1 пакетику в день на время приема антибиотика (принимаем стоморджил - назначили 10 дней по 2 таблетки) и потом после антибиотика фортифлору еще 5 дней. Стоморджил пьем 4 дня - состояние у нее вроде бы удовлетворительное- играет, ест- правда выборочно, но кал у нее все равно не сформировавшийся- мягкая каша. Раньше таких проблем не было. Котенок был уличный, но после того как забрали - сдавали все инфекции - все отрицательно и кал был всегда хорошо сформирован.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 сен 2022, 10:21

Доброе утро! НЕобходимо выполнить УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимический анализы крови и ректальный смыв на тримомониаз и лямблиоз. Обязательно провести лечебную дегельминтизацию препаратом Фебтал в дозе 50мг/кг 1 раз в день ( 1 табл 150мг на 3 кг веса) 5 дней подряд 2кратно с интервалом 10-14 дней. Стоморджил можно курсом до 14 дней, Фортифлору 14-30 дней.
Если после дегельминтизации и Стоморджила с учетом нормальных всех выполненных исследований будет сохраняться жидкий стул, то нужно будет перейти на лечебную диету.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

mari1967
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:38
Город: Моск.область

Сообщение mari1967 » 05 сен 2022, 22:31

Добрый вечер. Спасибо за ответы. Но я в шоке,тк в другой клинике сделали ПЦР на диарейный профиль и оказалась панлейкопения положительно. Откуда она - не понятно - привитая, на улицу не выходит... У меня дома еще кошка есть- у той все нормально пока( Я на всякий случай сдала анализ еще раз в другой лаборатории, результат будет через 2 дня. В клинике сделали следующие назначения - тилозин 200 по 0,15 1 раз в день до 09.09, далее при нормальном самочувствии перевести на выпаивание - 1 раз в дней до 18 .09, папаверин по 0,3 2 раз в день подкожно до 8.09, форти флора по 1 пак в день в еду - 14 лет, диета гастроинтестинал 1 месяц, рекомендован узи брюшной полости. Скажите пжл - это правильные назначения? Просто уже вторая неделя прошла , а толку от лечения никакого. Вроде бы она чувствует себя неплохо, но аппетит не такой как был до этого. И кал не понос, но в виде жидкой каши. Мне еще кажется что она хочет спрятаться от нас - сначала думала от того,что на капельницы ее возили, а сейчас уже думаю, что это признак пана(((Мне ее жалко - лечимся, лечимся, а толку нет никакого.
Изображение

mari1967
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:38
Город: Моск.область

Сообщение mari1967 » 07 сен 2022, 16:52

Добрый день. У кошки в принципе состояние грустное, ест не очень хорошо, жидкий стул продолжается. Вчера начали колоть тилозин, сказали что нужно еще ранколейкин+ померили температуру - было 39,4 - сделали какой то укол для снижения температуры... Когда вернулись после клиники у нее видно после укола заболела лапа и она легла спать. Правда перед этим сходила в туалет - жидкого стула уже не было. Сегодня с 5 утра она носилась из одной комнаты в другую, играла. Поела хорошо. А сегодня получила анализы из другой лаборатории - пан не обнаружен. Вообщем ничего не понимаю и как дальше лечить - тоже. То ли есть пан, то ли его нет((( Буду очень благодарна вашим комментариям
Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 сен 2022, 18:18

Добрый вечер! Очень странная ситуация с панлейкопенией. Помимо анализов на кишечные инфекции , есть еще обследования? Общий анализ крови/УЗИ?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

mari1967
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:38
Город: Моск.область

Сообщение mari1967 » 11 сен 2022, 13:50

Добрый день. Вчера только сдали УЗ и ОАК. Пан в клинике при осмотре и на основании анализов исключили. Назначили метипред (листок с назначением приложила). Сказали что воспаление похоже на хроническое, но у нее раньше никаких проблем со стулом не было, даже когда с улицы забрали. Сказали что может быть от того,что кормим разным кормом . А разным потому что они так любят - если сегодняя поели один - завтра его есть уже не будет- нужно что то другое. Но вот сейчас решили на про план перейти - мягкий ( хотя она его тоже не любит) и сухой гастро. Мягкий гастро не ест никакой. Как вам кажется - назначение метипреда обосновано?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 12 сен 2022, 14:24

Добрый день! Я бы назначать гормоны пока не стала.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

mari1967
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:38
Город: Моск.область

Сообщение mari1967 » 13 сен 2022, 21:48

Добрый вечер. Честно говоря я уже не знаю что делать. Лечимся месяц - от чего - так и не понятно. То пан поставили, теперь хроническое заболевание кишечника. У нее состояние вроде бы и ничего - играет, но очень плохо стала есть. Кормлю мягким и сухим ( для стерилизованных и гастро) про планом. Сьедает очень мало( Почему - вообще не понимаю. Тогда хоть состояние было не очень. Сейчас лучше - зато не ест((( Сейчас выпаиваю тилозином и даю гармоны(, тк что делать еще - я не знаю((( Вы пишите что не стали бы давать пока гармонты , а чем еще можно в этом случае лечить?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»