Осложнения после кастрации.Воспалительный процесс от чего ?

Анастастасия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 19:31
Город: Ростов

Осложнения после кастрации.Воспалительный процесс от чего ?

Сообщение Анастастасия » 06 сен 2022, 20:32

Здравствуйте
Проконсультируйте пожалуйста в правильности лечения и постановке диагноза 🙏🏻
Кастрировали кобеля (возраст 9 лет ) кастрация была с удалением опухали яичка. Анализы перед этим сдавали (биохимия и ОАК) были все показатели хорошие .кроме немного повышен печеночный показатель. После операции оставляли на стационаре на ночь .Т.к отходил долговато от наркоза. В рекомендациях было давать таблетки синулокс(антибиотик)и онсиор (обезбол).А На следующий день забрали.самочувствие было хорошее .Ел ,пил,ходил в туалет . На второй день появились боли при подъёме (с лап) Отсутствовал аппетит .На месте шва появилась гематома .Далее ещё на следующий день на повторном приеме сдали ОАК.Появилась температура 39,3.Поставили укол трамадола с анальгином .Аппетит все так же отсутствовал .
На следующий день повторный приём: температура 39,7 пришли анализы ОАК по ним выявили повышенные лейкоциты (44,00) что обозначило 159%отклонение от нормы.,палочкоядерные нейтрофиллы (1,320) и сегментоядерные нейтрофилы 38,720 .это те что отклонения от нормы . В результате этих анализов назначали капельницы реамберин ,фамотидин ,Метрогил,цефтриаксон ,трамадол. Подкожно: платифиллин ,баралгин,димедрол,маропиталь
Кололи их в вет клинике плюс на дом через 12 часов выдали препараты вводить :в/в метрогил,цефтриаксон , фамотидин и п/к платифиллин и баралгин. Так лечились три дня.
Далее перебрали ОАК и плюс взяли биохимию .
По ОАК лейкоциты стали ещё больше 65,0 плюс гемоглобин (123,0)и гематокрит (32,5)снизились сегментоядерерные так же высокие 59,150.
Биохимия повышены мочевина(11,5)и креатин (165,1),щелочная фосфатаза 209,ЛДГ (341)Это те что не хорошие показатели .
Шов сказали в норме (гематома спала)
Сделали УЗИ ОБП критичного ничего не выявили но заключение умеренная спленомегалия (Д.Д седация ,экстрамедуллярный гемопоэз,антигенная стимуляция),слабовыраженный энтероколит.
Сказали что возможно что то с почками на основе биохимического анализа,На УЗИ почки в норме.
Теперь нам подключили байтрил (антибиотик )другие препараты капельно снизили в объёме и изменили на стерофундин,омез,метрогил ,цефтриаксон,В12 п/к платифиллин ,баралгин и байтрил .
Уже после ОАК стал получше лейкоциты 47,6 ,эритроциты 5,02, гемоглобин 112,0, гематокрит 30,7
Вот подскажите пожалуйста в правильности лечения . Не понимаю откуда идёт воспалительный процесс .(повышенные лейкоциты)Возможно ли после капельниц нарушение почек ? (То что креатин и мочевина повышена ) .
Очень нужно мнение со стороны 🙏🏻 если нужно могу отправить рекомендации по лечению и анализы в формате фото

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 сен 2022, 18:21

Добрый вечер! Попробуйте переадресовать вопрос реабилитологам. Обычно они занимаются послеоперационными животными и их осложнениями.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»