Ринит у котенка

electric_lynx
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 14:03
Город: Уфа

Ринит у котенка

Сообщение electric_lynx » 14 сен 2022, 02:10

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по тактике лечения/обследования!

29 августа взяла с улицы котенка. Возраст - около 5-6 месяцев (ветеринары говорят, что зубки сменились уже). Звереныш был чрезвычайно активный, с прекрасным аппетитом и идеальным стулом. Присутствовал очень лёгкий присвист носом при дыхании.
Примерно с 1 сентября стала нарастать вялость, носик заложило, начал отказываться от еды, было слегка повышено слюноотделение.
3 сентября пришли на прием в ветклинику: температура 40,8, лимфоузлы не увеличены, одышки нет, легкие чистые. Диагноз - вероятнее всего герпесвирус.
Анализ на вирус не брали, смывы также не делали, анализы крови тоже пока брать не стали, т.к. состояние было нетяжелое - выделений из ноздрей почти нет, чихает очень мало, глазки чистые.
Вкололи ему амоксициллин (велели делать еще 3 раза по 0,2 мл через день) и мелоксивет (продолжать еще 5 дней по 0,05 мл п/к). Рекомендовали как можно скорее проглистогонить при восстановлении аппетита.
Буквально через несколько часов после укола нпвп температура упала и котик снова начал кушать.
4 сентября - аппетит сохранился, сразу выдала таблетку мильбемакса (повторно будет через 10 дней). Температура вечером 38,9, больше не поднималась.
Дальше мелоксивет продолжать не стала, кололи антибиотик через день. Еще день-другой - и котик снова гиперактивен и кушает за троих.
11 сентября он внезапно начал очень сильно сопеть, кряхтеть и гудеть на вдохе, а иногда хлюпает внутри носика, как у человека с заложенными пазухами. Не могу сказать, что до этого у него восстановилось нормальное свободное дыхание на фоне ринотрахеита, но страшных звуков, будто музыкант играет гаммы на трубе, он точно не издавал) При этом сейчас он и ест хорошо, и носится, как нормальный, здоровый юный чертенок.
12 сентября были на повторном приеме у ветеринара: температура в норме, слизистые в норме, лимфоузлы не увеличены. Рекомендовано: сделать амоксициллина еще раз (пятый) и капать детский нафтизин 0,05% утром и вечером еще 3-5 дней.

Сегодня доделала антибиотик. Эффекта от закапывания нафтизина после 3-х применений я не вижу, только хлюп первые несколько минут становится чуть более влажным.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл на данном этапе попробовать, например, промывать носик? Или продолжить с другим системным антибиотиком? Возможно нужны именно капельки с антибактериальным эффектом, или разжижающие?
Или у нас сразу одна дорога, на риноскопию?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 16 сен 2022, 16:08

Добрый вечер! У Вас дорога лечить котенка от ринита. Частой причиной является респираторная инфекция. Это общее понятие. Причина - бактериальные (бордетелла, микоплазма, хламидия) или вирусные агенты (герпес или калицивирус). В Вашем лечении не вижу ни одного назначения для лечения респираторной инфекции.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»