FIP?? Помогите с диагнозом

Елена32
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 22:17
Город: Брянск

FIP?? Помогите с диагнозом

Сообщение Елена32 » 16 сен 2022, 22:49

Здравствуйте ! Уже 2 недели пытаемс определить диагноз и лечить .кот курильский бобтейл, 1 год и 8 мес , привит нобивак ..В начале поставили диагноз короновирус ( на основе симптомов - понос ( но кот какал совсем понемногу ,но жидко ) ,увеит ( после первого применения декты прошло ) до запора из- за шерсти. .. Пока состояние кота переменное ,то интересуется едой и ест сам, но периодически рвота и в туалет сходил один раз после капельницы и уколов Церукал в течение 2 х дней и ещё раз после вазелинового масла .
Анализы прикладываю, был ещё рентген , с барием, скопление масс в нижнем отделе кишечника . Сейчас предлагают попробовать преднизолон ,чтобы проверить,все+таки дело в вирусе или с ЖКТ ..но у меня сомнения в этом препарате . Помогите разобраться !!! Просто уже крик души.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 сен 2022, 11:23

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 20 сен 2022, 13:53

Добрый день! По анализам я проблемы не вижу. НЕ совсем понятны жалобы, где искать и на что делать упор. Нужен осмотр, УЗИ брюшной полости и рентген. Короновирус энтеральный выделяется у 50% всех кошек, но не обязательно у всех FIP. Пока по форуму мне помочь Вам нечем.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена32
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 22:17
Город: Брянск

Сообщение Елена32 » 20 сен 2022, 14:01

Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! УЗИ и рентген делали , по ним только отсутствие перистальтики в кишечнике , до этого жалобы - 3 дня понос + на 4 ый день увеит на обоих глазах .Сегодня ещё сдали экспресс тест на лейкемию и ВИК, вик - положительный . Сейчас в одном глазу после увеит есть преципитат , ЖКТ нормализовали . Разобраться бы, может ли тест быть ложным ? Или увеит это как проявление ВИК, а не короновируса ?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 20 сен 2022, 14:02

Прикрепите анализ +. Я посмотрю.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена32
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 22:17
Город: Брянск

Сообщение Елена32 » 20 сен 2022, 14:07

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 20 сен 2022, 14:11

У диареи множество причин - паразитарная инвазия, пищевая гиперчувствительность, вирусные и бактериальные причины, инородные тела, воспаления, новообразования. Для всего свои диф диагнозы.
Если на вирусный иммунодефицит брать антитела и они положительные, то их в норме быть вообще не должно. Но так как это экспресс-тест, я бы перепроверила как минимум двумя методами - ПЦР и ИФА на антитела.
Не вижу второй полоски на представленном тесте, виден только контроль. Поэтому пересдайте обязательно и не расстраивайтесь заранее.
Последний раз редактировалось Терапевт А.Г.Яковлева 20 сен 2022, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена32
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 22:17
Город: Брянск

Сообщение Елена32 » 20 сен 2022, 14:13

Большое спасибо за ответ ! Будем пересдавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»