Кот не может опорожнить кишечник

Лисица
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 11:48
Город: Ухта

Кот не может опорожнить кишечник

Сообщение Лисица » 19 сен 2022, 12:21

Добрый день. Нашему коту 14 лет, не кастрирован. Обратились в клинику 19 августа с проблемой запора у кота. Кот не мог опорожниться, давил но результата не было. Вазелиновое масло и клизма в клинике не дали результата. На рентгене и УЗИ не было обнаружено посторонних предметов в кишечнике. Врач принял решение оперировать. Коту была сделана операция 23 августа по удалению каловых масс из кишечника путём его вскрытия.
После операции до формирования каловых масс (мягкий стул), кот опорожнял кишечник самостоятельно. После снятия швов 3 сентября и формирования кала, проблема с опорожнением постепенно вернулась. При повтороном приёме, врачём была сделана иньекция прозерина. После укола препарата, кот с трудом опорожняется. Аппетит хороший, воду пьёт и частое мочеиспускание.
При анальной пальпации омечаются болевая реакция у кота. При ходьбе хромает на заднюю левую лапку.
Сегодня 19 сентября при повторном УЗИ отмечена увеличенная предстательная железа. 12 сентября сдали кровь на общий анализ и биохимию. Врач отметил воспалительный процесс.
На 20 сентября записались на кастрацию. Поможет ли кастрация уменьшению предстательной железы и нормализации дефекации? Нужно ли удалять предстательную железу?
Врачём так же омечено нездоровое состояние лёгких на ренгене, при прослушивании замечаний не было.
Прилагаем анализ крови, УЗИ, рентген.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 сен 2022, 14:58

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 20 сен 2022, 14:00

Добрый день! Легкие ужасные, очаговые поражения, подозрительно в отношении онко. Нужен нормальный качественный снимок грудной клетки в 2х проекциях или в идеале КТ легких. УЗИ всей брюшной полости сделайте обязательно.
Как бы гиперплазия предстательной железы с кальцификатами не оказалась опухолевым процессом. Простату не удаляют. Кастрация решит вопрос с гормональным фоном и в теч 3х месяцев сама железа уменьшится в размере. По анализу крови сильно повышены лейкоциты - выраженная воспалительная реакция.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»