Страница 1 из 3

Анемия у кота

Добавлено: 23 сен 2022, 20:10
Ольга Та
Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста, что необходимо делать, как срочно, потому чтоо необходимо уехать на неделю в ближайшие дни и как дальше искать причину анемии, потому что диагноза у нас пока нет, а есть неожиданно выявленная анализами анемия. Обратились в клинику, чтобы как раз перед отъездом проверить состояние кота на всякий случай, потому что заметили, что он похудел за последние месяцы, эпизодически настойчиво лижет себя в разных местах, порой даже до проплешин, иногда пытается есть засыпку в лотке, стал менее активным. Коту 15 лет, аппетит хороший, шерсть блестящая. Анализы прикладываю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Анемия у кота

Добавлено: 25 сен 2022, 11:18
Терапевт А.Г.Яковлева
Добрый день! Анемия регенераторная значительно выражена. Необходимо дообследование - рентген легких, исключать хронические вирусные инфекции и гемотропные микоплазмы. Гематокрит ниже 17-18% уже будет требовать гемотрансфузии. Пока можно уже начинать препараты железа и витамины В12 и В9.

Re: Анемия у кота

Добавлено: 25 сен 2022, 13:26
Ольга Та
Спасибо большое. А как быстро может гематокрит снизиться до критических значений или это непредсказуемо? Я просто пытаюсь понять экстренность дальнейших действий из-за отъезда. И какие потенциально причины могут быть такой анемии? Про гемопаразитов и хронические вирусные инфекции понимаю, а что еще? И то, что он настойчиво лижет себя в разных местах - это может быть связано с причиной анемии?

Re: Анемия у кота

Добавлено: 25 сен 2022, 13:47
Терапевт А.Г.Яковлева
Непредсказуемо. В зависимости от причины. Кровопотеря может быть, онко патология. С зудом это вряд ли связано.

Re: Анемия у кота

Добавлено: 25 сен 2022, 14:48
Ольга Та
Поняла. Благодарю!

Re: Анемия у кота

Добавлено: 09 окт 2022, 23:50
Ольга Та
Здравствуйте! Дальнейшие обследования выявили наличие вируса иммунодефицита, лейкоз не обнаружен. Может ли быть ошибкой обнаружение ВИК? Просто не пойму, откуда он мог взяться. Врач говорит, что это не основная причина анемии у кота, надо искать дальше.
Сейчас начали делать уколы эпокрина, В12, феррум-лек. Еще нам назначили клиндамицин и амлодипин. Кот чувствует себя более-менее нормально, ест хорошо.
Что посоветуете делать дальше?

Re: Анемия у кота

Добавлено: 10 окт 2022, 13:46
Терапевт А.Г.Яковлева
Добрый день!
Прикрепите анализ на иммунодефицит, каким методом был выявлен возбудитель?
Данный вирус как раз и вызывает анемию и лейкопению, поражение костного мозга и обладает онкогенным свойством.
Лечить по форуму я Вас не смогу, к сожалению. Поэтому комментировать назначения других врачей не буду.

Re: Анемия у кота

Добавлено: 10 окт 2022, 20:48
Ольга Та
Спасибо! Вот анализ на инфекции.
Изображение

Re: Анемия у кота

Добавлено: 13 окт 2022, 12:15
Ольга Та
Здравствуйте! Вчера после второго укола эпокрина, который совпал с уколом В12, вечером кот явно что-то чувствовал и не находил себе места, пробуя улечься даже там, где никогда не лежал. Может ли быть для него избыточной назначенная дозировка 0,5 мл при весе 4700 кг и стоит ли делать третий укол через три дня? Еще вечером даю назначенный амлодипин 1/8 таблетки.

Re: Анемия у кота

Добавлено: 14 окт 2022, 11:47
Терапевт А.Г.Яковлева
Добрый день! Антитела к иммунодефициту в норме быть не должны, инфекция явно есть и она может вызывать и поражение костного мозга и лимфому.
Эпокрин на 4,7кг веса 500 Единиц - доза адекватная.
Нужна пересдать общий анализ крови ,чтобы понимать, если ли + динамика на лечение или нет. Возможно Эпокрин тут не при чем.