Помогите расшифровать анализы

Nox(sanek)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:40
Город: Тула

Помогите расшифровать анализы

Сообщение Nox(sanek) » 01 ноя 2022, 19:05

Здравствуйте, решил сдать анализы перед сиерилизацией. В анамнезе в конце августа был цистит, вечером не смогла пописать, начал давать цистон+кукурузные рыльца. На следующий день всё нормализовалось. Ещё в анамнезе астма(бронхит) и атопия. Сидим на апоквеле. Сдал кровь и мочу. Можно ли стерилизовать и что вообще скажете по анализам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 04 ноя 2022, 14:47

Здравствуйте!
По сданным анализам крови есть достаточно значимое повышение креатинина и показателей красной крови. По общему анализу мочи и прочим показателям значимых отклонений нет.
Такие изменения могут отмечаться на фоне недостаточного потребления жидкости, что достаточно часто бывает у кошек, или на фоне ранних стадий хронических заболеваний почек.
Пока будут следующие рекомендации: коррекция питьевого режима - больше мисок с водой разных объемов и материалов, регулярная смена воды, питьевой фонтан. Пробовать добавлять к воде бульон по каплям (мясной, куриный, креветочный), жидкость из-под консервированного тунца. Предлагать PURINA Veterinary Diets Hydra Care. Предпочтительнее большее употребление влажных кормов, относительно сухих.
Через 2-3 недели пересдать биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, фосфор) и сдать показатель SDMA (если будет такая возможность).
Стерилизацию предпочтительнее до повторного анализа крови отложить, т.к. проведение общей анестезии при хронических заболеваниях почек может усугублять течение болезни. Если анализы будут хорошими и жалоб на общее состояние не будет - смело обращайтесь на операцию (если кошка породистая, предварительно необходим осмотр кардиолога и проведение ЭхоКГ).

Nox(sanek)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 15:40
Город: Тула

Сообщение Nox(sanek) » 02 дек 2022, 20:49

Здравствуйте, сдал повторно анализ, по питанию кошка на натуре, в мясо подливаю воду ещё
Изображение

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 03 дек 2022, 16:56

Показатели креатинина и мочевины значимо не растут, это хорошо.
Противопоказаний для проведения операции нет, можете записать кошку на стерилизацию.
Натуральный рацион обязательно нужно согласовать с ветеринарным диетологом, для подбора необходимых добавок и правильных пропорций продуктов.
Пока продолжайте добавлять воду к еде, чтобы кошка получала ее больше

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»