Кот не ест и не пьет 4 дня

tanya.k_25
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 17:23
Город: Тула

Кот не ест и не пьет 4 дня

Сообщение tanya.k_25 » 14 ноя 2022, 17:40

Добрый день! Кот мальчик, британский вислоухий, почти 5 лет. Неделю назад начался сильный понос и рвота (рвался 2 раза в день). Съездили в ветеринарную клинику, там поставили капельницу, и отправили домой ждать результат анализов. На следующий день сообщили, что завышены показатели печени и плюс воспаление в ЖКТ, возможно отравление. Снова поставили капельницу, сделали противорвотное и антибиотик. Дали с собой фосфалюгель, ветом, веранол и цефазолин. Мы давали ему это 2 дня, кот перестал есть и пить воду. Поехали снова на прием, где при пальпации живота ветеринар сказал, что в животе какая-то шишка. Сказал надо чтобы он начал есть, сделал обезболивающее. Приехав домой кот немного поел и лег спать, на следующий день он также немного ел. Потом перестал, снова поехали в больницу, где врач сказал то же самое, поставил капельницу и сделал обезболивающий укол и антибиотик. Кот сходил в туалет по большому, кал обычный, никаких примесей нет, цвет неизмененный. Сейчас кот полностью отказался от еды и воды, вялый, спит и очень редко встает, вид очень болезненный. Поим водой из шприца, влажный корм hills i/d перемалываем с водой в блендере и даем также через шприц. Очень смущает, что 7 дней назад был здоровый кот, который сам ел, пил и играл. А сейчас кажется, что на грани выживания. Помогите пожалуйста, может ли быть такое от стресса или препаратов, которые нам прописали? Хочется спасти любимца, мы живем в Туле, хороших клиник особо нет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 15 ноя 2022, 23:26

Здравствуйте!
Увы, но в формате форума тут ничем не помочь.
В первую очередь Вашему питомцу нужно ставить диагноз, т.к. все меры, которые пока проводились являются исключительно симптоматическими.
Необходимо полное обследование: УЗИ брюшной полости (вопрос, что за шишку нащупал врач) и возможно потребуется рентгенография брюшной полости, тест на специфическую панкреатическую липазу.
Возможными причинами может быть острый гастроэнтероколит, острый панкреатит, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, инородные предметы желудочно-кишечного тракта, новообразования брюшной полости (например лимфома, аденокарцинома кишечника и др.) и многое другое. Я бы рекомендовала Вам обратиться в более крупную клинику, где обследование смогут провести за один день, есть возможность стационарного лечения.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 17 ноя 2022, 09:56

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»