Исентресс для кошки при лейкемии

Gentiana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 21:23
Город: Москва

Исентресс для кошки при лейкемии

Сообщение Gentiana » 16 ноя 2022, 11:40

Здравствуйте!
Кошка, 5 лет, вес 3 кг. Обратились в клинику из-за нетипичного поведения, снижения веса. Общий анализ крови показал снижение эритроцитов на 69℅, гемоглобина на 45℅. Сделали переливание крови. После этого эритроциты и гемоглобин поднялись, но несильно. Провели анализ на вирус лейкемии. ПЦР тест оказался положительным. Врач прописал исентресс по 100 мг 2 раза в день. В аптеках есть в продаже исентресс 400 мг либо жевательные таблетки по 100 мг (существенно дороже). В инструкции к таблеткам 400 мг написано, что их нельзя делить или измельчать, хотя владельцы кошек пишут, что пользуются такими и упаковки надолго хватает, то есть всё же делят. К тому же я своей кошке могу дать лекарство, только подмешав в корм. Поэтому у меня возник вопрос: можно ли всё же пренебречь инструкцией и поделить таблетку 400 мг на 4 части или лучше использовать жевательные по 100 мг.
А также еще вопрос: не велика ли доза в 100 мг 2 раза в день. Просто в интернете попадались цифры раза в 2 меньше...
Помогите, пожалуйста, разобраться

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 16 ноя 2022, 17:08

Здравствуйте!
Дозировка Исентресса (Ралтегравира) для кошек при вирусной лейкемии 62.5 мг 2 раза в день длительно (т.е. примерно 3/4 таблетки 100 мг и 1/5 таблетки 400 мг). Деление таблеток допустимо. Смешивая таблетку с кормом, обязательно убедитесь, что лекарство не останется в итоге в миске. Более оптимальным способом дачи является использование таблеткодавателя или со шприца в смеси с водой или влажным кормом.

Gentiana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 21:23
Город: Москва

Сообщение Gentiana » 16 ноя 2022, 17:27

Благодарю за ответ

Gentiana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 21:23
Город: Москва

Сообщение Gentiana » 16 ноя 2022, 17:32

А подскажите ещё, пожалуйста, какие могут быть побочки при лечении ралтегравиром, на что обратить внимание. Спасибо

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 17 ноя 2022, 09:12

Распространенных побочных эффектов при применении Исентресса не встречается, но индивидуальная непереносимость может быть. Если на фоне начала приема будет отмечаться ухудшение состояния - обязательно сообщите об этом лечащему врачу

Gentiana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 21:23
Город: Москва

Сообщение Gentiana » 17 ноя 2022, 09:40

Спасибо

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 17 ноя 2022, 10:00

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Gentiana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 21:23
Город: Москва

Сообщение Gentiana » 30 янв 2023, 19:47

Здравствуйте!
Снова возник вопрос по таблеткам Исентресс.
После назначения врачом я купила для кошки таблетки жевательные 100 мг. Оказалось, что у них очень сильный запах, приятный для человека, но увы не для кошки. Сначала удавалось давать лекарство с едой, но потом кошка перестала такое есть. Пробовала давать со шприца, как обычно советуют. Кошка и так постоянно пряталась, нервно вылизывалась, стала гораздо больше. Получается только лишний стресс. Поэтому лекарство принимать, к сожалению, перестали. В целом состояние не изменилось - ест, пьет как обычно.
А сейчас подошло время делать ежегодную прививку. Сказали, что нельзя, если не проводилось лечение от вируса лейкемии. Нужно обязательно хотя бы месяц пролечиться.
Подскажите, пожалуйста, таблетки исентресс 400 мг, они же не жевательные, значит, не должны иметь того лишнего вкуса? Их легче будет незаметно подмешать в еду? Поскольку лекарство недешевое, не хочу снова покупать зря.
Или возможно использовать какой-то другой препарат с нейтральным вкусом и запахом? Посоветуйте, пожалуйста, как быть!

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 30 янв 2023, 19:52

Можно пробовать их давать на корень языка,где нет вкусовых сосочков, или часть таблетки класть в желатиновую капсулу. На вкус Исентресс 400мг не пробовала ,но они не жевательные.
Вакцинацию я бы не рекомендовала делать, только если очень-очень нужно.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Gentiana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 21:23
Город: Москва

Сообщение Gentiana » 30 янв 2023, 20:01

Спасибо за ответ.
Я вот тоже сомневаюсь, делать или нет вакцинацию.
Сейчас кошка дома, в городской квартире. Летом скорее всего будем на даче, но постараемся не выпускать её на улицу.
В доме еще есть собака, она привита комплексной вакциной. Нужно ли все-таки вакцинировать кошку?

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»