Кошка не может пописать

Хозяйка стаи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 12:29
Город: Москва

Кошка не может пописать

Сообщение Хозяйка стаи » 17 ноя 2022, 10:50

Добрый день! Кошка (Василиса Атаманова - есть карточка в клинике) со вчерашнего дня не может пописать: часто присаживается на лоток, но не писает. Вчера это было не так часто, но к сегодняшнему утру она постоянно присаживается, не может и мается от этого. Мы переехали в воскресенье в новый дом, вероятно, всего стресс, т.к. второй кот агрессивно обозначает свою территорию.

Могу ли я ей чем-то помочь без обращения в клинику? (мы сейчас живем не в рф). У меня есть дома цистофан для кошек. Если чем-то может помочь успокоительные, то есть габапентин.

Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 20 ноя 2022, 17:00

Здравствуйте!
Отсутствие мочеиспускание более 20 часов - показание для незамедлительного обращения в клинику. Пробовать помощь в домашних условиях в таких ситуациях - потеря ценного времени. На фоне острой задержки мочи может развиваться острое повреждение почек, которое угрожает жизни животного.
Необходимо ставить Вашему питомцу диагноз. Причинами может быть идиопатический цистит кошек, инфекция мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь. Необходимы осмотр ветеринарного врача, УЗИ мочевыделительной системы, общий клинический анализ мочи. Вероятно потребуется катетеризация мочевого пузыря.
В дальнейшем обязательно нужно будет работать с поведением второго кота и их взаимодействием в Вашей кошкой. Для помощи в этом Вы можете обратиться к зоопсихологу, например, в мобильном приложении PetStory по записи

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»