Сухой корм для собаки

Алла С
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 18:29
Город: Moscow

Сухой корм для собаки

Сообщение Алла С » 17 ноя 2022, 18:43

Здравствуйте!
Собака, предположительно хибиду (метис японского хина и бишон фризе), возраст около 1,5 лет.
Скорее всего, раньше был на натуралке, но точно неизвестно - нашли на улице. В мини-приюте не сразу, но начал есть сухой корм, дома продолжаем ему давать тот же корм - Eukanuba Adult Small Breed. Вроде всё нормально - активность, шерсть, хорошо набирает вес (был очень худой после улицы).
Ест хорошо, но при этом очень просит почти любую обычную еду.
Мы хотели бы всё же оставить на корме и дальше - всё-таки он сбалансирован.

Вопрос - можно ли давать ему в качестве вкусняшек что-то из обычной еды? Овощи-фрукты, печенье, твёрдый сыр, что-то такое? Или при кормлении сухим кормом этого делать совсем нельзя и надо покупать лакомства в собачьих магазинах?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 20 ноя 2022, 17:11

Здравствуйте!
Кормление готовыми кормами очень удобно: Вам не нужно специально готовить еду для своего питомца, подбирать рацион; просто нужно дать необходимое количество корма. Корм Eukanuba очень хороший, можно оставить его, учитывая хорошее самочувствие Вашего питомца. Следите за весом, не перекармливайте.
Попрошайничество - это поведенческая особенность. Все потребности по питательным и полезным веществам удовлетворяются кормом. Не поддавайтесь на вредные привычки.
Дополнительно давать лакомства к сухому корму можно. Но это должно быть именно поощрение (за выполненную команду, хорошее поведение, в качестве похвалы). Лакомство не должно заменять кормление, превышать 10% от дневной порции.
Можно давать специальные лакомства из зоомагазина или кусочки яблока/огурца/моркови/отварного мяса. Главное, чтобы они не вызывали нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы (рвота, диарея, урчание в животе) и кожи. В неделю давайте не более 1 нового вида лакомства.

Алла С
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 18:29
Город: Moscow

Сообщение Алла С » 20 ноя 2022, 23:40

Большое спасибо за такой подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»