Сильный запах кала

fesder
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сильный запах кала

Сообщение fesder » 21 ноя 2022, 10:06

Кот 4 года, не кастрирован.
Проблема такая, что у него очень сильно пахнут какули. То есть он сходит в туалет и буквально за 1 минуту в комнату зайти невозможно. А если пройдет час. то вообще как газовая атака. Каждый раз приходится проветривать открывая окно, минут 10. Пахнет даже если он закапывает в наполнитель.
Пробовал менять корм (ест сухой), и натуралку. Запах остается. Консистенция кала сформированная.
Кот некастрированный, подбирался с улицы.
Это его такая особенность? Анализы в норме (биохимия и общий).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 21 ноя 2022, 15:33

Здравствуйте!
В первую очередь нужно определиться. Возможно запах просто специфический, а вовсе не резкий. Можно порекомендовать на такой случай сдать копрограмму и довериться мнению врачей лаборатории.
Если же резкий запах появился с какого-то определенного момента (ранее его не было), можно предположить воспалительные процессы со стороны желудочно-кишечного тракта на фоне кишечных паразитов (гельминты, лямблии, трихомонасы), неподходящего рациона или погрешностей кормления (еда со стола, подбирание с пола или из мусорного ведра), новообразований кишечника и пр.
Начните с обработки от кишечных паразитов (Фебтал в дозе 1 таблетка на 3 кг веса 5 дней подряд или Каниквантел плюс в дозе 1 таблетка на 10 кг веса 5 дней подряд), если в дальнейшем проблема будет сохраняться - проходим обследование: исследование кала на наличие кишечных паразитов и инфекций (ПЦР лямблиоз, трихомониаз, панлейкопения кошек, коронавирусная инфекция кошек), УЗИ желудочно-кишечного тракта, осмотр врача терапевта с акцентом на перианальные железы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»