Вопросы по желтому калу, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Irina-RF
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Вопросы по желтому калу, взвесь в желчном, джвп, гепатоз

Сообщение Irina-RF » 25 ноя 2022, 19:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. К врачу пока попасть не можем.
Собака, шпиц, 10 лет.
Наша собачка давно хронически болеет - джвп, взвесь в желчном, бывают застои желчи, гепатоз небольшой есть. Бывают рецидивы - диарея желтого цвета, желтый кал, рвота желчью, потеря аппетита. Уточню, что желтая диарея не от панкреатита - сдавали кровь на ферменты, все в порядке, хотя по узи панкреатит есть.
Хотела бы узнать:
Почему при застое желчи у собаки рвота желчью? Ведь, если застой желчи в желчном пузыре, то откуда эта рвота, желчь то застряла в желчом...
Также при всех заболеваниях у нашей собачки еще желтый кал. То есть опять это избыток желчи. Как может быть избыток, если у нее густая желчь и она периодически застаивается? При застое же кал наоборот обесцвечивается.
Может ли быть при взвеси в желчном пузыре и гепатозе жёлтый кал? Он появился полгода назад.
Может ли дискинезия жв путей куда то деться сама? Понимаю вопрос странный, но ранее лет 5 назад ее по узи ставили, в этом году на двух узи джвп уже не увидели, увидели только взвесь, без застоя. А симптомы и рецидивы остались.
Лечение назначают в основном Урсофальк, омепразол, мезим, гепатопротекторы, и желчегонные (одестон, холензим). Желчегонные имеют свойство еще больше увеличивать количество желчи - нужны ли они, если кал и так уже желтый? Нам при желтом кале (диарея, рвота желчью) назначили Урсофальк, причем длительно. Принимаем его долго второй курс уже более двух месяцев, а кал все равно желтый, может от урсофалька уже?

Может быть как скорректировать такую схему лечения?
Спасибо заранее. Буду благодарна за любую информацию, так как к врачу сейчас попасть не можем.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 29 ноя 2022, 21:21

Добрый вечер! Обычно проблемы с желчным пузырем не бывают отдельно, это, как правило, связано с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Желчь из желчного пузыря по протокам выбрасывается с просвет 12перстной кишки, а оттуда при застое и обратном забросе - в желудок. Отсюда голодные желчные рвоты. Кал окрашивают желчные пигменты. При холестазе характерно изменение цвета кала, в норме он должен быть коричневый.
Кровь на ферменты для исключения хрон панкреатита - это что за такой анализ?
Желчегонные препараты делают желчь более текучей, жидкой, чтобы желчный сладж уходил, а не превратился в желчные камни.
Лечение по форуму я не назначаю.
Для очного приема необходимы результаты УЗИ всей брюшной полости и анализы крови. Скорее всего лечить нужно гастроэнтеропатию, желчный пузырь в совокупности основной проблемы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 30 ноя 2022, 18:53

Большое спасибо за ответ, доктор. Мы сдавали кровь на панкреатическую амилазу фермент, он был в норме.
Понимаю, что нужен очный прием, и лечение вы не назначаете. Я бы хотела прояснить пару общих вопросов, так
как наш врач ранее нам туманно просто сказал, что эти симптомы от ее диагнозов, без уточнений.
Вы не могли бы помочь мне с ответами на пару вопросов:
Уже полгода у собачки жёлтый кал, в основном оформленный, изредка диарея. Анализ на ферменты поджелудочной хороший, то есть это не от панкреатита. Поэтому желтый кал видимо все таки от ее заболеваний желчного, путей и печени.
Жёлтый кал это - избыток желчи которая попадает избыточно в кишечник?
Мне процесс не очень ясен. Ведь при взвеси в желчном, густая желчь, она застаивается и кал должен наоборот обесцвечивается. Почему тогда кал желтый? И избыток желчи в кишечнике (если кал от избытка желчи)?
При желтом кале нужны также желчегонные, или если избыток желчи то они не нужны? ведь они еще больше увеличивают количество желчи?

Может ли дискинезия жв путей куда то деться сама? Понимаю вопрос странный, но ранее лет 5 назад ее по узи ставили и говорили что у мелких собачек это врожденное и хроническое. В этом году на двух обычных узи джвп не увидели, увидели только взвесь без застоя. А симптомы и рецидивы остались. Или джвп все таки хроническое заболевание и никуда оно не пропадает?

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 02 дек 2022, 08:30

Доброе утро!
Анализа для исключения хрон панкреатита нет.
Только при остром панкреатите повышается в крови видоспецифическая панкреатическая липаза и , как правило, панкреатическая амилаза.
Поэтому хронический панкреатит не исключён в Вашем случае.
Коричневый цвет калу придаёт стеркобилин - продукт распада билирубина. При нарушении поступлении желчи цвет кала меняется. Плюс влияет ускоренная перистальтика ЖКТ , то есть диарея. То есть жёлтый цвет не от избытка желчи, это не желчь ,а пигменты. Холестаз , желчный сладж , дискинезия желчных путей это все нарушение желчеоттока , её застой и желчегонные просто необходимы , чтобы желчь все таки выполняла свои функции. Иначе весь ЖКТ страдает. Попробуйте меня услышать про лечение всего ЖКТ и поискать гастроэнтеролога или хорошего терапевта. Проблема не локальная , это системный процесс. Да ,у маленьких собак часто есть нарушение желчеоттока , но это можно лечить ,корректировать и прекрасно жить.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 02 дек 2022, 18:14

Спасибо большое за ответ, доктор. Понимаю что это системный процесс. Конечно мы лечим жкт, много раз были у врачей, панкреатит нам ставили конечно тоже. Но поскольку анализы в норме, то ферменты не назначали. Но я их иногда все равно даю для поддержания здоровья (мезим, холензим).

Верно ли я поняла, что желтый кал это не от избытка желчи? Желтый кал от недостатка желчи? я знаю что обесцвеченный кал от недостатка желчи, получается что и желтый цвет кала тоже от недостатка желчи в кишечнике? из за нарушения желчеоттока и застоев желчи желчь застаивается в желчном пузыре, и в кишечник попадает мало или не попадает?

Может ли дискинезия жв путей куда то деться сама? Понимаю вопрос странный, но ранее лет 5 назад ее по узи ставили и говорили что у мелких собачек это врожденное и хроническое. В этом году на двух обычных узи джвп не увидели, увидели только взвесь без застоя.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 03 дек 2022, 11:13

Добрый день!
Желтый кал от недостатка пигмента ,который есть в желчи. В некоторых случаях вид корма тоже влияет на цвет стула.
*Из-за нарушения желчеоттока и застоя желчи желчь застаивается в желчном пузыре и в кишечник попадает мало* - все верно.
Дискинезию вообще сложно поставить по УЗИ. Взвесь в ЖП - это и есть застой желчи и нарушение желчеоттока.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 04 дек 2022, 18:57

Еще раз благодарю за разъяснение, доктор. Получается если желчного пигмента мало, то кал желтый и это недостаток желчи в кишечнике. Если есть недостаток, значит в желчном пузыре застой желчи.. Верно?
И небольшое последнее уточнение, извините это неприятно, но я прикреплю два цвета кала у собачки, которые у нее бывают.
Просто это абсолютно разные желтые цвета - светло желтый (как раз похоже что пигмента мало) и темно желтый (как будто пигмента как раз в избытке). Что означают такие разные цвета - если их связывать с желчными проблемами?
Нам как хозяевам хотелось бы понимать такие ньюансы, так как собачка наша уже в возрасте и с хроническими заболеваниями, не хотелось бы их запускать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 04 дек 2022, 22:43

Добрый вечер! Цвет кала зависит не только от количества пигмента. Также влияет еда ,её цвет и состав , скорость перистальтики кишечника, количество и качество желчи и время стула и соответственно время её выделения (желчи). Застой желчи ставится на основании узи - взвесь в ЖП или наличие сладжа + некоторых б/х показателей крови.
На фото нормальный кал,я бы к цвету особо не придиралась.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Irina-RF
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:09
Город: Московская область

Сообщение Irina-RF » 05 дек 2022, 17:05

Спасибо за подробный ответ, доктор. Хорошего дня вам.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»