Вопрос про лейкемию, желательно Лобовой

b.mar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:16
Город: Москва

Вопрос про лейкемию, желательно Лобовой

Сообщение b.mar » 01 дек 2022, 14:17

Добрый день!

Чуть более 3-х месяцев назад, кошка перестала есть, температура 40. После капельницы и антибиотика кошке стало лучше. Но ПЦР на ВЛК в веттесте положителен. ВИК не обнаружен. В ОАК сильно снижены тромбоциты, по остальным параметрам есть отклонения, но менее серьёзные. .На консультации в Биоконтроле у врача Лобовой было рекомендовано лечение антибиотиком (вируса который возможно подхватила кошка) и Исентрессом лейкемии. Остальные две кошки изолированы. Спустя три месяца по рекомендации врача сданы анализы. Так получилось, что в разных лабораториях: ИФА ВИК И ВЛК, ПЦР (ДНК) в Артвете отрицательно. При этом утром за 6-8 часов до анализа давали Иссентресс (не знали, что может повлиять), на следующий день в Вет-Юнион ПЦР ДНК И ПЦР РНК отрицательно. Последняя дача иссентреса была за 14-15 часов до анализа.
Остальным двум кошкам сейчас тоже были сданы анализы теми же методами, на те же инфекции. Отрицательно.
Хотим приехать в клинику для консультации, но это можно сделать уже сейчас или стоит отменить Иссентресс, через какое-то (какое?) время пересдать анализ и потом на консультацию?
Можно ли уже сейчас воссоединить кошек или дождаться пересдачи у больной кошки? Муж три месяца вынужден обитать с ними на даче(

Извините за огромную писанину, хотелось все подробно изложить.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 03 дек 2022, 11:17

Здравствуйте!
В данной ситуации можно говорить об абортивной форме течения вирусной лейкемии (организм кошки полностью избавился от вируса) или первом ложноположительном результате анализа. Для того, чтобы полностью исключить вероятность зараженности, лучше пересдать анализ ещё раз через 4-6 недель от последнего методами ИФА или ИХА и ПЦР (обнаружение вирусной РНК и провирусной ДНК одновременно). Если все три анализа будут отрицательными - можно будет объединять питомцев.
Учитывая то, что в общем анализе крови отмечалось снижение тромбоцитов, необходимо его проконтролировать. Прием Исентресса пока продолжайте до контрольного анализа, он на результаты анализов не влияет.
Я на данный момент прием временно не веду, Вы можете обратиться к нам в клинику ко врачам терапевтам, работающим по записи, или подъехать в порядке живой очереди.

b.mar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 10:16
Город: Москва

Сообщение b.mar » 03 дек 2022, 13:55

Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»