Панлейкопения: восстановление, профилактика

sperans
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 14:44
Город: Side

Панлейкопения: восстановление, профилактика

Сообщение sperans » 06 дек 2022, 14:49

Здравствуйте. Двое котиков 7 мес переболели панлейкопенией, двое их братьев погибли. В доме есть еще привитые котики 1,5 лет и 7 мес и непривитая кошка 1,5 лет.
Правильно ли мы понимаем, что переболевшие сейчас должны быть изолированы? На сколько времени? Они провели 4 дня в клинике и их отдали домой. Едят хорошо, выглядят бодро.
Чем лучше кормить переболевших котиков? Мягкий корм для чувствительного желудка или что-то еще? И сколько времени стоит кормить их чем-то особенным?
Непривитую кошку нам советовали привить через 3 недели с момента вспышки заболевания, чтобы не совпасть с инкубационным периодом, когда точно убедимся, что она не заболела. Это разумная стратегия?
Через сколько после выздоровления можно привить переболевших?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 06 дек 2022, 17:30

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 06 дек 2022, 22:41

Добрый день! Выделение самого вируса от 2х недель до несколько месяцев. Необходимы повторные смывы на панлейкопению, чтобы понимать как долго ещё переболевшие будут выделять вирус и настолько долго они должны быть изолированы. Кормление самое обычное, для котят до 1 года. Про прививку для кошки - все верно , привить. А этих двух самое раннее - это через 1 месяц после выписки, им уже боятся нечего , они переболели и имеют стойкий иммунитет, им от панлейкопении как таковой уже прививка и не нужна. От других вирусов только. Но так как вакцина одна , комплексная , то выждать 1 месяц.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»