Кошки умирают за день

Grisgata
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 01:07
Город: Владимир

Кошки умирают за день

Сообщение Grisgata » 07 дек 2022, 01:10

Здравствуйте! Частный дом, началось летом, беспородные кошки разных возрастов умирают за день, начинает рвать, резкая слабость и все.. что это может быть, что за инфекция? За полгода 12 кошек не стало, им их периодически подкидывают, знают, что они их не бросят, такое впервые..Люди из деревни, возможности в город попасть с животными нет, да и просто не успевают с работы прийти, хозяйка сама врач, сможет сама делать уколы итд, может Вы сможете подсказать что это может быть, породистые мейнкун и шотландка эту инфекцию не подхватывают

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 07 дек 2022, 10:50

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 07 дек 2022, 23:02

Здравствуйте!
В формате форума, увы, тут диагноз не поставить. Соболезную Вашей утрате.
Можно предположить хронические вирусные инфекции (вирусную лейкемию и иммунодефицит) в сочетании с острыми кишечными инфекциями (панлейкопения, коронавирусная инфекция кошек), отравление токсическими веществами.
В качестве профилактики можно посоветовать вакцинацию всех вновь подобранных животных, их обязательное карантинирование в течение не менее 2х недель перед контактами с другими домашними кошками, отказ от безнадзорного выгула (чтобы ограничить доступ к токсическим веществам и ядам, возможно подкидываемыми соседями), тестирование на хронические вирусные инфекции (вирусный иммунодефицит методом ИФА или ИХА и вирусная лейкемия методами ИФА или ИХА и ПЦР (обнаружение вирусной РНК и провирусной ДНК одновременно)) и дальнейшая изоляция больных животных и носителей.
Сожалею, без постановки диагноза каких-то универсальных методов лечения и спасения посоветовать не получится.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»