Панкреатит? Триадит? при рестриктивной кадиомиопатии. Как лечить?

kunma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 20:04
Город: деревня Романка

Панкреатит? Триадит? при рестриктивной кадиомиопатии. Как лечить?

Сообщение kunma » 07 дек 2022, 08:55

Помогите разобраться, что с котом и что можно сделать в лечении.

Кот, 7 лет, кастрирован, не вакцинирован, дегельментизирован. Вес 5,2 кг

в 2017 году поставили диагноз гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП). Назначили пожизненный прием препаратов Дилтиазем ланнахер, Трентал, Кардикет, Верошпирон, Клопидогрель. Принимаем. Вроде все нормально, периодические приступы облегчаем изокетом/фуросемидом/кислородом.

21-22 ноября этого года, как мне показалось, у кота опять начался приступ - учащенное дыхание, слюнотечение, вялость, апатия. Я ему пшикнула Изокет. Обычно, после 3-4 пшиков его стошнит, начинается озноб и через несколько часов он приходит в себя. В этот раз после первого же пшика его моментально вырвало, но зловоние было редкостное - меня чуть саму не стошнило, хотя с нашими 10 кошками я уже ко всему привыкла. Но в рвотной массе не было ничего непонятного - только обычная еда (мы кормим их натуралкой).
На следующий день вроде все нормально, но было видно, что состояние болезненное - несчастный вид, впалые глаза, рассеянный взгляд, в остальном все нормально и приходил покушать. А я его и кормила! Рвоты не было, стул нормальный. 24 числа мы его повезли к ветеринару. Сдали кровь, сделали УЗИ.
DS. Рестриктивная кардиомиопатия (к предыдущим препаратам добавили только Ветмедин).
DS. стадии обследования. ХСН, RCM, Холангеогепатит, Острый панкреатит?

Лечение назначили 26/11, как были готовы анализы.

1. Нейролептаналгезия (2 дня по 0,15 мл) (не делали)
2. Папаверин по 0,4 мл п/к 2 р/д 5 дней или Спазмалгон (делаем Спазмалгон)
3. Тилозин 200 по 0,25 мл в/м 1 р/д 3 дня, далее пить 50 по 1 мл 2 р/д 3 недели
4. Октреотид 0,1 мг по 0,12 мл п/к 2 р/д 5 дней
5. Е-селен 0,1 мл п/к 1 р/4 дня 3 инъекции
6. Омез в капсулах по 1/8 1 р/д 2 недели

30 ноября сделали повторное УЗИ. Со слов врача ситуация стала хуже (Ужас-ужас). Поджелудочная размытая, не четкая, вся в выпоте.

Лечение.
1. Феназепам
2. Трамал 0,15
2. Спазмалгон 0,5 2 р/д
3. Цефтриаксон 0,6 мл 1 р/д
4. Октреотид 0,1 мг по 0,12 мл
5. Преднизолон 0,3 мл 1 р/д
6. Омез в капсулах по 1/8 1 р/д 2 недели
7. Церукал 0,3 мл п/к перед кормлениями
8. Гепасейф 0,6 мл

Ставить капельницы невозможно. Подкожные вливания удаются с большим трудом, иногда не получается.
Со 2 декабря стали давать рисовую кашу на воде по 6 кубиков каждый час. Без Церукала. Все это время его не рвало, стул также нормальный, температура весгда была нормальной. За все время похудел на 150 гр. Сейчас весит 5,050 кг.
4 декабря были на приеме, решили добавить гастро модерейт, его не было, дали обычный гастро 1 чайная ложка. Через минут 10 его первый раз вырвало, он сник, "ушел в себя", в клинике ему сделали Трамал с Феназепамом и сказали кормить снова рисовой кашей.
5 декабря дали такую же кашу, но гречневую и объем 10 кубиков. Первый раз все нормально, второй раз его вырвало и опять "уход в себя", вялость. Мы укололи Церукал 0,3 мл, Трамал 0,15 мл, Феназепам 0,15-0,2. Случился передоз - сумасшедшая тахикардия, угнетение дыхания, и вообще кот стал как "тряпочка". Было поздно, везти было некуда, мы уже просто молились. Через 6 часов его стало "отпускать". До этого все было также, но передоза не было.
С утра на сл.день, укололи Церукал и покормили рисовой кашей 3 мл, т.к. ходит и просит.
Сейчас созванивались с врачом, сказала, что результата лечения нет и там уже либо некроз, либо онкология. На последнем УЗИ она этого не видела, хотя я спрашивала, нет ли некроза или онкологии. Завтра хотим опять съездить на УЗИ.

В интеренете начиталась, что при лечении Панкреатита назначают еще Антихолинергические препараты, Антацидные средства, Ферменты, еще что-то. Нам такого не назначают. Препараты колем достаточно долго, хотя при пакреатите, что был у всех наших кошек, улучшение было уже на 3й день! Тут же вообще, только отрицательная динамика походу.
Да и вообще, кроме болей и Липазы в анализах про панкреатит ничего и не говорит. Я уже просто начинаю думать, что там вообще что-то другое, наверное. А мы лечим непонятно от чего. И преднизолон я очень не хотела, но все равно делаем. В общем, паника у нас уже.

Сегодня 7/12/2022 решили не колоть Преднизолон, вчера не кололи Трамал, чувствовал себя нормально (относительно, конечно). Весь день ходил на кухню, просил есть. Под вечер немного "пригрузился" (думаем из-за: 1. отходняка от Трамала (кололи почти две недели), 2. перестали делать эти обезболивающие, остался только Спазмалгон, 3. м.б. частичная интоксикация из-за почек? - это все наши предположения). Но, несмотря на это фырчал, когтил, на спине лежал кверху пузиком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Терапевт О.О.Лобова
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:36
Город: Москва

Сообщение Терапевт О.О.Лобова » 07 дек 2022, 23:26

Здравствуйте!
Оценка такого пациента должна проводиться на очном приеме врачом терапевтом, в формате форума тут, увы, не помочь. Также я бы рекомендовала Вам показать питомца еще одному ветеринарному врачу кардиологу для, возможно, коррекции терапии.
На мой взгляд, Вам нужно обратиться еще в одну клинику и провести повторное обследование: контрольные анализы крови (общий клинический и биохимический), контрольное УЗИ брюшной полости. Убедительных данных, в предоставленных Вами анализах, за острый панкреатит нет. Назначенное лечение (такое скудное кормление, феназепам, длительное применение трамала и пр.) сомнительно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»